Desarrollo del capital humano

Cualificación sustancial del contingente de profesionales para el mantenimiento de las competencias relevantes y actualizadas.

  • 404-1

Horas de capacitación e inversión

Promedio de horas de formación de colaboradores propios por género

2020201920182017
Hombres26,2754,61 49,63 47,37 
Mujeres26,6248,4740,82 39,85 
Total26,3253,81 48,59 46,56 

Promedio de horas de formación de colaboradores propios por categoría funcional

2020201920182017
Directorio0,132,864,555,45
Gestión y coordinación16,3439,1938,4232,93
Técnica29,5945,0460,11122,3
Administrativo15,9436,6130,0917,53
Operativo28,2957,2551,446,31
Aprendices12,8235,9323,8436,38
Pasantes21,7867,144,280
Total23,3253,8148,5946,56

Promedio de inversión en formación por colaborador

20202019
Inversión media gastada por colaborador en formación y desarrollo (R$)497819

Contexto sobre el resultado de 2020

Las acciones de formación están alineadas con los retos del negocio de la Compañía y en 2020 tuvimos que ajustar nuestro modelo de acción teniendo en cuenta el contexto de la pandemia, que requería adaptaciones en los formatos de las acciones ofrecidas a los colaboradores. Como soluciones de formación se consideran: formación técnica, conductual, de negocios y de liderazgo, respetando el nivel y el momento de la carrera de cada colaborador, a través de acciones en línea, presenciales o híbridas en los formatos de acciones personalizadas, cursos internos y cursos externos.

Durante la pandemia, Klabin llevó a cabo medidas y protocolos para preservar la salud y la seguridad de las operaciones y sus colaboradores. Se revisó la planificación de la formación y se adaptaron las acciones presenciales e híbridas a la metodología en línea y, en algunos casos, se adaptaron para la conducción de instructores internos con una cantidad reducida de personas en el aula. El contexto de pandemia fortaleció nuestra capacidad de adaptación en nuestras experiencias de aprendizaje ofrecidas a nuestros colaboradores. Ampliamos nuestros formatos de formación con seminarios web, modelos híbridos y nuevos cursos en línea, con el objetivo de garantizar la formación con alta calidad y satisfacción de nuestros colaboradores.

En 2020 revitalizamos la “Trayectoria de Liderazgo”, que surgió con el proceso de evolución cultural de la organización y que tiene como objetivo la sinergia de los programas de desarrollo de liderazgo ofrecidos en todos los negocios de Klabin y también preparar continuamente a los gerentes y sucesores para los desafíos actuales y futuros. La Trayectoria mezcla Capacitaciones Esenciales (obligatoria) y Capacitaciones de Perfeccionamiento, que se llevan a cabo mediante la autoinscripción del participante, estimulando el protagonismo y la práctica en el proceso de aprendizaje conectado con las habilidades de liderazgo, también haciendo espacio para el fortalecimiento de nuestra cultura, contribuyendo al aspecto más humano del liderazgo como apoyo a la gestión de resultados sostenibles y extraordinarios a través de una gestión centrada en la persona y en el desarrollo de talentos.

Dentre as ações trabalhadas na Jornada estão o Programa Rumos, no qual destaca-se entre as ações de desenvolvimento da liderança, num modelo inovador de transferência de conhecimentos. Ele busca fortalecer a visão holística e estratégica do negócio e mostrar como os parâmetros seguidos em diferentes áreas se interrelacionam para a obtenção de resultados. Também desenvolvido e implementado em versão digital, o Rumos Digital tem como objetivo viabilizar a compreensão do modelo integrado da Klabin, a visão mercadológica e perspectivas de futuro, democratizando a estratégia, por meio de uma simulação on-line, uma gameficação, em que os participantes disputam seu desempenho com duas inteligências artificiais. O projeto foi lançado em novembro de 2020.

Entre las acciones trabajadas en la Trayectoria se encuentra el Programa Rumbos, que destaca entre las acciones de desarrollo de liderazgo, en un modelo innovador de transferencia de conocimientos. El programa busca fortalecer la visión holística y estratégica del negocio y mostrar cómo los parámetros seguidos en diferentes áreas están interrelacionados para lograr resultados. También desarrollado e implementado en versión digital, Rumbos Digital tiene como objetivo permitir la comprensión del modelo integrado de Klabin, la visión de mercado y las perspectivas futuras, democratizando la estrategia, a través de una simulación en línea, una ludificación, en el que los participantes disputan su desempeño con dos inteligencias artificiales. El proyecto se lanzó en noviembre de 2020. Además de estas acciones mencionadas, aún en 2020, se prepararon y llevaron a cabo nueve talleres con el tema “Conversaciones significativas”, fortaleciendo nuestro proceso de desempeño cultural para diálogos más transparentes, y contó con 147 participantes. Este año, la Trayectoria ajustada a los retos del mercado y la gestión, estableció sinergia con el programa de calidad de vida Vivir Bien y diseñó un módulo enfocado a la Salud Emocional e implementó una clase piloto, como una forma de preparar a nuestros gerentes para su autocuidado, cuidado del bienestar del equipo, favorecer mejor el clima organizacional, la acción preventiva en la salud de los colaboradores, así como un impacto en el compromiso, la colaboración, la innovación y el rendimiento. Además, en 2020 también se llevaron a cabo dos seminarios web: “Gestión de las emociones”, con 159 participantes y “Cómo gestionar en el trabajo a distancia”, con 60 gestores. Más información

En el Proyecto de Integración Klabin con colaboradores de International Paper (IP), se desarrollaron cursos en línea para integrar a los colaboradores (Conociendo a Klabin, Ética y Seguridad Laboral), además de capacitar a más de 98 instructores internos, de todas las unidades de cartón corrugado, para enseñar y llevar a cabo las capacitaciones específicas de las áreas en el período de 30 a 100 días. En total, se mapearon 152 temas, hubo 271 clases con 2 336 participaciones, generando más de seis mil horas de capacitación, con el fin de asegurar la alineación de las prácticas de proceso y gestión de Klabin, además de generar una sensación de acogida y pertenencia por parte de los colaboradores que estaban llegando a Klabin.

ACCIONES DESTACADAS

En 2020, desarrollamos el programa Mi Actitud más allá del Comercial para el equipo de comercial de Embalajes, que tiene como objetivo desarrollar un equipo de alto rendimiento integrado con un modelo de trabajo híbrido (virtual y presencial), para que el equipo de ventas pueda actuar de una manera más emprendedora y colaborativa y crear una percepción del cliente como socio estratégico para soluciones de embalajes. Este programa cuenta con ruta técnica y ruta de competencias. La ruta técnica se compone de 12 temas de las áreas internas de Klabin que tienen más conexión con el equipo comercial, con el objetivo de asegurar el dominio de toda la cadena productiva y la cartera Klabin para la excelencia de la atención al cliente en soluciones de embalaje y está construido por un grupo multidisciplinario del área comercial, fomentando la cocreación y la colaboración interna. Esta ruta es elaborada por un equipo multidisciplinario de especialistas internos. La ruta de competencias tiene como objetivo ampliar el conocimiento en las seis competencias funcionales, relacionadas con Actitud Klabin, Evolución Cultural y Cultura mucho más allá del Embalaje. Esta ruta se desarrolla en asociación con una institución educativa de referencia en América Latina, con contenido personalizado y con casos de mercado. En total, contamos con 130 participantes y la carga horaria esperada es de 98 horas.

Destacamos las acciones de desarrollo en nuestras unidades de la Serra Catarinense, con inversión en una clase de postgrado en Papel y Celulosa, en la empresa, con un total de 390 horas y desarrollada en colaboración con una importante universidad. Esta acción capacita a nuestros profesionales en conceptos importantes sobre la fabricación de papel y celulosa, estimula la investigación científica y el desarrollo industrial y garantiza una mejor cualificación de nuestros profesionales y fabricación de productos con la mejor calidad del mercado.

Paraná también prioriza la formación de los colaboradores de la nueva máquina de papel (que entrará en funcionamiento a mediados de 2021) de más de 200 profesionales de la región de Ortigueira, Telêmaco Borba e Imbaú que recibieron la capacitación en el curso técnico en Papel y Celulosa.

Otro programa de capacitación que se lleva a cabo en Paraná es el Process Kaizen Engineer (PKE), que aporta conceptos de mejora continua a los profesionales de nivel táctico y estratégico de la unidad Monte Alegre, como ingenieros, especialistas, coordinadores y gerentes. A través de este programa evolucionamos sustancialmente la conducción de los procesos de fabricación, sumando un total de 500 horas de capacitación.

Y en nuestra Unidad Forestal Paraná contamos con un equipo de 15 instructores dedicados a la capacitación y desarrollo de colaboradores, centrándonos en operadores de máquinas forestales. En total, se impartieron 61 700 horas de capacitación por parte de estos colaboradores. Esto garantiza la excelencia operativa y la calidad del desempaño especializado.

En la Unidad Forestal de Santa Catarina, la valorización de la capacitación técnica forma parte de nuestra cartera. La formación de técnico en electromecánica, que tiene como objetivo capacitar técnicamente en los temas de mantenimiento y seguridad operativa de los colaboradores en los puestos de mecánicos, conductores de camiones trenes y operadores de máquinas forestales.

Todas estas acciones refuerzan la visión de Klabin de ofrecer diversas formas y metodologías de aprendizaje que permiten el logro de los resultados de negocio a través de soluciones para el desarrollo humano.

  • 103-1
  • 103-2
  • 103-3

Gestión del desarrollo del capital humano

Klabin valora el desarrollo de sus colaboradores y fomenta el protagonismo y la colaboración como actitudes importantes para mejorar el conocimiento, la excelencia operativa, la innovación, la agilidad y, en consecuencia, soluciones y servicios mejores para nuestros clientes.

Y en un contexto de pandemia y ambiente híbrido de trabajo, la necesidad de aprendizaje y reaprendizaje de los equipos son esenciales para la adaptación en este contexto, así como para mantener los resultados y la evolución del plan estratégico de Klabin.

La política de Capacitación y Desarrollo proporciona la capacitación y la mejora del conocimiento de los colaboradores, realizada a través de la Escuela de Negocios Klabin (ENK), con capacitaciones obligatorias y opcionales sobre diversos temas: negocios, seguridad, integridad, técnicos, productividad, PowerBi, comunicación, liderazgo, entre otros.

La Escuela de Negocios Klabin (ENK) tiene el propósito de “desarrollar a los colaboradores, preparándolos para los desafíos actuales y futuros, con el fin de impulsar los objetivos del negocio”. La ENK está organizada en “rutas de conocimiento”, es decir, de acuerdo con cada etapa de la carrera del profesional, existen capacitaciones específicas para aspectos técnicos y de gestión, además del desarrollo de competencias y comportamientos. Los contenidos se exploran de manera presencial y en línea.

Para la definición de las soluciones, el área de Gente y Gestión considera la alineación estratégica de la empresa, aspectos de Cultura Organizacional, resultados de Encuesta de Clima, demandas/desafíos de los negocios específicos y Planes de Desarrollo Individual, procedentes del Ciclo de Rendimiento que tiene las siguientes etapas: autoevaluación, evaluación del gestor, comités de calibración, feedback y PDI, que tiene como trasfondo la #AtitudeKlabin, un conjunto de habilidades para guiar a nuestros colaboradores en la construcción de la cultura y comportamientos que deseamos. A través de los resultados del Ciclo, establecemos nuestras decisiones sobre las personas y fortalecemos cada vez más nuestra cultura de meritocracia humanizada, aprovechando así resultados extraordinarios y sostenibles. Más información

Con el fin de facilitar el acceso al conocimiento en cualquier lugar y momento, Klabin tiene un ambiente de aprendizaje en línea llamado Portal ENK, donde están disponibles cursos, videos, artículos, seminarios, publicaciones y encuestas de expertos y reconocidas instituciones. La plataforma está disponible para todos los colaboradores directores y también cuenta con el espacio colaborativo Social Learning, donde se comparten testimonios de colaboradores sobre diversos temas. Alineado con la estrategia de innovación de la Organización, el Portal trajo novedades: nueva aplicación, más moderna, rápida y receptiva, y cinco nuevas tecnologías: indicaciones, realidad aumentada, clase en vivo, compartir y descargas. A lo largo de 2020, más de 7 000 colaboradores fueron capacitados y se completaron unos 80 000 cursos y videos.

Otro programa, el Ser líder se centra en el primer nivel de liderazgo de las áreas operativas y administrativas. El programa utiliza como metodología el ciclo de aprendizaje de KOLB (actuar, reflexionar, conceptualizar y aplicar) y esta ruta incluye tres ejes: conductual, herramientas de gestión y técnico. En 2020 iniciamos el V ciclo del programa, con la participación de más de 600 líderes en todas nuestras unidades. Un gran diferenciador de Ser Líder es que todos los módulos son impartidos internamente por facilitadores del programa de sus respectivas unidades. Para 2021 tendremos 4 módulos con carga de trabajo de 4 h y 1 módulo de 12 h. El programa contribuye positivamente al fortalecimiento de la cultura de Klabin. En la última encuesta realizada, el 42 % de nuestros líderes reconoció la actitud comprometer personas como la competencia más explotada, seguida por el 32 % de entrega resultados y el 24% construye el futuro.

Para acelerar el desarrollo de nuestros gerentes, contamos con el Fast Track, un programa dirigido a los gerentes sucesores y cuyo objetivo es acelerar el desarrollo de estos colaboradores. Las etapas de este programa son: evaluación robusta, donde el participante tiene la oportunidad de conocerse a sí mismo, escuchar percepciones de su gerente y pares y, a través de esto, construir un Plan de Desarrollo Individual (PDI) de acuerdo con sus necesidades. Participación en el Learning Sprint, una metodología que lleva a los participantes como el centro de sus elecciones y decisiones. Él mismo indica cuáles son las necesidades de aprendizaje para mejorar su rendimiento profesional y compromiso, consolidando el concepto del self-directed lifelong learning en su día a día y en la cultura de la empresa, reforzando la autonomía como parte central del proceso. Desde el Learning Sprint, los participantes pudieron revisar su PDI con una mirada profunda de sus puntos de desarrollo. Como parte de estos PDI, los participantes del programa identificaron y realizaron capacitación individualizada y desafíos para mejorar sus carreras.

En marzo de 2020 lanzamos la Jornada de Aprendizaje en la Pandemia, que fue un conjunto de diversos seminarios web y contenidos disponibles en la plataforma de capacitaciones en línea de la Compañía durante el año. Con el fin de apoyar a nuestros colaboradores y gerentes para este momento de gran cambio que trajo la pandemia, implementamos contenido de herramientas y conductual: Las herramientas de Office 365 (Planner, OneDrive y Teams), Inteligencia Emocional, Trabajo Remoto y Autogestión fueron algunos de los más de 20 temas tratados. El formato, virtual y de un máximo de 2 horas de duración, también se pensó que sea adaptado al momento. En total, hubo 21 seminarios web con 483 participaciones en media y un total de 6 282 visualizaciones.

En 2021, 135 gerentes (desde consultores hasta gerentes, que representan el 20% del total), responsables de abordar el tema en la Compañía, vincularon su remuneración a los objetivos de desarrollo de capital humano de Klabin.