Gestión de profesionales/compromiso de profesionales

Líderes comprometidos con la continuidad de la orientación estratégica y de los valores de Klabin.

  • 102-8

Números generales de los colaboradores*

Número de colaboradores por tipo de contrato de trabajo y género

202020192018
GéneroHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotal
Tiempo determinado (Directos)12.6091.98214.59112.5381.71014.24812.8041.46614.270
Tiempo indefinido000000000
Otros (aprendices y pasantes)118165283163197360254267521
Total12.7272.14714.87412.7011.90714.60813.0581.73314.791

Número de colaboradores por tipo de contrato de trabajo y región

202020192018
RegiónDirectosIndirectosOtrosDirectosIndirectosOtrosDirectosIndirectosOtros
Región Norte238106822122324204
Región Noreste1.379480361.256230251.28931548
Región sureste2.6788641102.9981.1081242.919384122
Región sur10.2966.5931299.7735.5912089.8204.642347
Total14.5918.04328314.2486.95136014.2705.341521

Para la región Centro-Oeste y otros: el informe de este tema no considera los datos de las unidades incorporadas por Klabin en octubre de 2020, debido al período de transición.

Número de colaboradores por tipo de empleo

202020192018
NegocioDirectosIndirectosOtrosDirectosIndirectosOtrosDirectosIndirectosOtros
Papel3.4671.879343.5101.798503.5531.454105
Forestal3.5993.557243.6702.9421183.8622.192169
Embalajes y reciclados4.0491.440913.9035701123.960553161
Bolsas1.140221301.128152291.12420416
Corporativo1075577896167436958 107 35
Celulosa para papel1.261889261.0768151581383135
Total14.5918.04328314.2486.95136014.270 5.341521

Número de colaboradores por grupo de edad

202020192018
Grupo de edadHombresMujeresHombresMujeresHombresMujeres
Menores de 30 años3.3089193.3378483.628799
Entre 30 y 50 años7.86611367.8299658.159834
Más de 50 años1.553921.535941.271100
Total12.7272.14712.7011.90713.0581.733

Número de colaboradores por categoría funcional

202020192018
Categoría funcionalHombresMujeresHombresMujeresHombresMujeres
Directorio121111121
Gestión y coordinación502127484124434105
Técnica801154760 (700)514 (143)687126
Administrativo764847679 (792)431 (781)691701
Operativo10.53085310.566 (10.551)633 (661)10.980533
Aprendices4661111124184186
Pasantes7210452737081
Total12.7272.14712.7011.90713.0581.733

*A partir de 2020, los números relacionados con el Consejo de Administración ya no se consideran en este indicador, motivado por relaciones laborales de diferentes naturalezas. Para obtener más información relacionada con los órganos de gobernanza, consulte “Diversidad y Gobernanza”

Contexto sobre los resultados

En 2020, no hubo ninguna variación significativa en el personal de Klabin, que terminó el período con 14 874 colaboradores. Destacamos que los nuevos colaboradores, incorporados a partir de octubre de 2020, no fueron considerados en los cuadros de demostración cuantitativa, porque estamos en un período de transición de estas operaciones.

Los colaboradores indirectos (cerca del 35 % de nuestro personal) desarrollan actividades de apoyo a las actividades fin de cada negocio y cumplen con las disposiciones de jornada, remuneración y demás requisitos legales.

  • 102-35
  • 102-36

Remuneración y beneficios

La Política de Remuneración de Klabin tiene por objeto:

– Alinear los intereses de los colaboradores con la estrategia de la Compañía y de los accionistas;

– Permitir que la compensación de nuestros colaboradores sea competitiva y atractiva en comparación con el mercado;

– Reconocer el esfuerzo de los profesionales de alto desempeño de Klabin, estimulando una cultura meritocrática, además de atraer y mantener el talento en la Compañía; y

– Garantizar que la remuneración de los ejecutivos refleje nuestros resultados a corto y largo plazo, además de su desempeño individual.

Contamos con la empresa consultora Korn Ferry do Brasil para llevar a cabo una encuesta salarial anual. Esta encuesta está compuesta por empresas con características similares a Klabin, y reconocidas en el mercado. Utilizamos estos datos para analizar la competitividad de nuestras prácticas de remuneración, así como para establecer posibles necesidades de ajustes salariales de nuestros profesionales.

La Compañía tiene un programa de incentivos a corto plazo, como una forma de incentivo al alcance de los resultados y el pago está relacionado al logro de indicadores.

Además del incentivo a corto plazo, Klabin tiene planes de incentivo a largo plazo, dirigidos a directores, gerentes, coordinadores y especialistas, con el fin de alinearse con los intereses del negocio y de los accionistas.

Los beneficios concedidos están alineados con las prácticas del mercado y forman parte de la composición de la remuneración total de todos los colaboradores.

  • 102-38

Proporción entre la remuneración anual total del individuo mejor pago y la remuneración promedio anual total de todos los colaboradores

2020201920182017
Proporción de la remuneración101,9996,96107,8114,21

Obs.: Hasta 2018, la cuenta de Atención Médica no se consideró en el cálculo, lo que justifica la variación entre los valores.

En 2020, la proporción entre la remuneración anual total del individuo mejor pago de Klabin y la remuneración anual promedio de todos los colaboradores era del 10.129 %. Están incluidos en el cálculo todos los colaboradores, considerando el cálculo integral para la anualización de los valores. Para el cálculo, se incluyó solo las operaciones en Brasil y se consideró salario básico, incentivos a corto plazo, incentivos a largo plazo y beneficios.

  • 201-3

Plan de beneficios

Nuestros colaboradores cuentan con atención médica y odontológica, un convenio con farmacias, beneficios de transporte y alimentación, seguro de vida, asistencia para guarderías y útiles escolares, licencia de maternidad extendida para colaboradores y colaboradoras, entre otros. Con la mirada del cuidado de la salud emocional, en 2020 proporcionamos a nuestros colaboradores terapia en línea gratuita.

El plan de pensiones es administrado por una entidad privada e independiente, y no existe obligatoriedad de la empresa de tener un pasivo en efectivo para garantizar la pensión. Todos los profesionales, sin distinción de cargo, pueden participar, haciendo contribuciones voluntarias. La contribución de la parte de la empresa tiene las siguientes modalidades:

– Puestos cuyo salario es inferior a R$ 4 736,00 mayores de 55 años: pago de hasta 6 veces el salario, hecho cuando hay una necesidad. El colaborador no paga por el beneficio.

– Puestos con salario superior a R$ 4 736,00: el colaborador puede contribuir con porcentajes del 1 % al 9 % de su salario. La contrapartida de Klabin varía del 100 % al 150 % de la contribución del empleado, de acuerdo con su tiempo de servicio.

Feria de beneficios: cada dos años, la empresa promueve el evento en todas las unidades para actualizar a los colaboradores sobre las facilidades que pueden disfrutar. La iniciativa reúne a representantes de Klabin y proveedores del área de salud, odontología, seguros y pensiones privadas. En sistema de guardia, el evento cubre todos los turnos de trabajo. Los equipos se dedican a aclarar dudas y presentar los beneficios dirigidos a los colaboradores y sus dependientes.

  • 202-1

Proporción entre el salario más bajo de la organización y el salario mínimo local, por género

2020201920182017
Unidad de operaciónHombresMujeresHombresMujeresHombresMujeresHombresMujeres
Angatuba1,771,771,811,811,841,841,81,8
Betim1,071,071,091,091,091,091,091,09
Correia Pinto1,651,651,51,671,241,241,211,21
São Paulo*1,81,961,811,981,841,841,671,97
Feira de Santana**1,412,051,442,11,432,411,432,4
Forestal1,321,321,161,311,161,281,151,31
Goiana1,121,121,151,391,191,41,171,31
Itajaí1,411,411,411,411,441,441,381,33
Jundiaí***1,491,71,531,721,521,741,571,7
Lages1,491,491,51,51,521,691,491,49
Manaus1,021,021,021,021,031,031,611,71
Monte Alegre1,71,71,311,361,751,751,611,71
Ortigueira1,381,381,721,721,751,751,711,71
Otacílio Costa1,161,161,441,441,691,241,211,21
Piracicaba1,71,71,721,721,741,741,71,75
Rio Negro1,391,391,391,391,411,411,381,24
São Leopoldo****1,031,471,031,231,241,241,241,24
Klabin en general1,021,021,021,021,031,031,021,02

El relato de este tema no tiene en cuenta los datos de las unidades incorporadas por Klabin en octubre de 2020, debido al período de transición.

Observaciones: en estas unidades operativas, los salarios más bajos corresponden a puestos diferentes en cada género, lo que justifica la diferencia en la proporción con relación al salario mínimo.

* para asistente administrativo I y camarera.

** para ayudante de producción I e inspectora de Control de Calidad.

*** Para ayudante de flota y ayudante de producción II/asistente administrativo II.

**** Para ayudante de expedición I y ayudante de producción II.

Los salarios mínimos pagados por Klabin son un tema de negociación sindical, establecidos en una asamblea conjunta con los colaboradores, y se refieren a las respectivas categorías representadas, independientemente de la importancia de la unidad.

En Klabin, estos salarios están por encima del salario mínimo nacional, y respetamos el piso regional y el piso establecido en las relaciones sindicales para nuestras operaciones. Preconizamos que los contratos de trabajo con terceros cumplan con los requisitos establecidos en CLT y de conformidad con los respectivos convenios colectivos, cuando proceda.

No existe cualquier distinción de género para establecer estos valores. La diferencia en la proporción en relación con el salario mínimo corresponde, por lo tanto, a la referencia salarial de puestos diferentes en cada género.

Memoria de cálculo adoptada:

La proporción es relativa al Salario Mínimo Federal vigente en 2020.

Se consolidaron las siguientes filiales: Jundiaí (K101 y K102), Lages (K301 y K302) y Goiana (K112 y K303). MA02 se considera en la unidad operativa forestal.

  • 401-3

Licencia de maternidad y paternidad

Género2020201920182017
Total de colaboradores que tomaron licenciaHombres514150392409
Mujeres63946445
Total de colaboradores que regresaron al trabajo, durante el período del informe, después de finalizar la licenciaHombres514150392409
Mujeres63946445
Total de colaboradores que regresaron al trabajo después de la licencia y que seguían empleados 12 meses después del regreso al trabajoHombres497144345409
Mujeres51785031
Tasa de retornoHombres100%100%100%100%
Mujeres100%100%100%100%
Tasa de retenciónHombres97%96%88%100%
Mujeres81%83%78%69%

Nota: No controlamos el número de colaboradores con derecho a gozar de la licencia de maternidad/paternidad. Entendemos que, debido a la naturaleza de la licencia, la pueden gozar todos los empleados. El concepto de desvinculación es abarcador y también considera las desvinculaciones voluntarias en su base.

Klabin es miembro de Empresa Cidadã desde 2019, por lo que extendemos la licencia parental a todos los géneros, incluidos los casos de adopción y relaciones homoafectivas. En 2020 obtuvimos un aumento de 333 colaboradores adheridos al programa, en comparación con 2019.

La vuelta al trabajo después de la licencia fue del 100% y la retención es superior al 80%.

  • 102-41

Cobertura de negociación colectiva

Porcentaje de empleados cubiertos por acuerdos de negociación colectiva

20192020
100%100%
  • 202-2
  • 401-1

Contratación y turnover

Porcentaje de miembros de la alta dirección contratados en la comunidad local

2020201920182017
Amazonas (AM)0%0%0%0%
Bahía (BA)0%50%50%50%
Minas Gerais (MG)100%100%100%100%
Paraná (PR)61%89%85%88%
Pernambuco (PE)100%67%80%80%
Santa Catarina (SC)100%89%100%100%
São Paulo (SP)90%91%92%96%
Rio Grande do Sul (RS)100%100%100%100%
Río de Janeiro (RJ)0%0%100%100%

El relato de este tema no tiene en cuenta los datos de las unidades incorporadas por Klabin en octubre de 2020, debido al período de transición.

La base para el indicador se originó en 2016, considerando a los gerentes que en ese año ya ocupaban o asumieron un cargo de alta gerencia (si habían asumido el cargo antes de 2016, aunque provengan de otras localidades, se los considera como locales). A partir de 2016, la base se fija y actualiza según el movimiento de los gerentes. La referencia de la comunidad local es del estado.

En 2020, el 100 % de los directores y gerentes de Minas Gerais, Pernambuco, Santa Catarina y Rio Grande do Sul se habían contratado en los mismos estados de nuestras unidades operativas. En el estado de São Paulo, este porcentaje era del 90 % y, en Paraná, del 61 %. Los resultados presentados en la tabla reflejan el movimiento de la estructura, ya sea por razones estratégicas o por mayor eficiencia operativa, además del crecimiento acelerado observado en Paraná, lo que nos orienta a buscar recursos también fuera del estado.

  • 401-1

Número total y tasa de nuevas contrataciones, por grupo de edad

2020201920182017
N.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasa
Menores de 30 años1.45659%1.37659%1.51164%1.43151%
Entre 30 y 50 años93638%88538%81234%1.24045%
Más de 50 años723%572%502%1144%
Total2.464100%2.318100%2.373100%2.785100%

Número total y tasa de colaboradores que dejaron la empresa, por grupo de edad

2020201920182017
N.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasa
Menores de 30 años91943%1.04844%95441%85543%
Entre 30 y 50 años97445%1.11446%1.13349%91646%
Más de 50 años26112%24310%23810%20010%
Total2.154100%2.405100%2.325100%1.971100%

Número total y tasa de nuevas contrataciones, por género

2020201920182017
N.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasa
Hombres1.80481%1.68273%1.83577%2.41687%
Mujeres66019%63627%53823%36913%
Total2.464100%2.318100%2.373100%2.785100%

Número total y tasa de colaboradores que dejaron la empresa, por género

2020201920182017
N.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasa
Hombres1.73581%1.98683%1.94684%1.66184%
Mujeres41919%41917%37916%31016%
Total2.154100%2.405100%2.325100%1.971100%

Número total y tasa de nuevas contrataciones, por región

2020201920182017
N.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasa
Región Norte512%552%673%502%
Región Noreste1617%1476%1496%1335%
Región sureste50020%45119%43518%32812%
Región sur1.75271%1.66572%1.72273%2.27482%
Total2.464100%2.318100%2.373100%2.785100%

Costo promedio por contrato (BRL)

2017201820192020
NDND642,83850,64
ND – não disponível 

Para la región Centro-Oeste: el relato de este tema no considera los datos de las unidades incorporadas por Klabin en octubre de 2020, debido al período de transición.

Número total y tasa de colaboradores que dejaron la empresa, por región

2020201920182017
N.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasaN.º totaltasa
Región Norte402%693%372%633%
Región Noreste1236%1566%1476%19810%
Región sureste37217%45119%58125%38920%
Región sur1.61975%1.72972%1.56067%1.32167%
Total2.154100%2.405100%2.325100%1.971100%

Para la región Centro-Oeste: el relato de este tema no considera los datos de las unidades incorporadas por Klabin en octubre de 2020, debido al período de transición.

En 2020, la cantidad de contrataciones fue mayor que el número de desvinculaciones, lo que refleja el crecimiento de la Compañía. Con respecto a los grupos de edad, mantuvimos el movimiento de renovación con el fin de fortalecer nuestro grupo de talentos para el crecimiento vigoroso de la Compañía, a través del fortalecimiento de los programas de Aprendices y Prácticas. La región Sur presentó una mayor concentración en el número de contratos y despidos en el período, debido al proyecto de expansión Puma II. Además, las vacantes cubiertas por candidatos internos representaron el 10,3% del total, expresando un incremento frente al 8% en 2019.

Nuestras tasas de turnover se han mantenido en promedio durante los últimos años.

2020201920182017
Rotación acumulada total por género    
Hombres13,8114,4414,4715,48
Mujeres24,727,6626,4421,42
Rotación total acumulada por grupo de edad    
menores de 30 años27,8628,9627,8325,70
Entre 30 y 50 años10,5611,3710,9211,98
Por encima de 50 años9,909,209,9512,00
Rotación total acumulada15,5215,9315,9416,29
2020201920182017
Rotación voluntaria por género    
Hombres2,121,971,551,38
Mujeres3,013,622,422,15
Rotación voluntaria por grupo de edad    
menores de 30 años3,363,322,191,89
Entre 30 y 50 años1,951,961,601,40
Por encima de 50 años1,070,490,500,64
Rotación voluntaria – total2,252,181,741,46
  • 103-1
  • 103-2
  • 103-3

Gestión de profesionales

Klabin valora la Contratación Interna, mediante la divulgación de todas las vacantes (no confidenciales) en nuestra plataforma en línea (Mi Klabin) y la búsqueda activa de colaboradores adherentes, de acuerdo con la última evaluación del desempeño y mapeo de sucesión. Estas acciones aumentaron nuestra tasa de contratación interna en un 29 % en 2020 en comparación con 2019.

Llevamos a cabo varias acciones de Marca Empleadora en las redes sociales (publicaciones que destacaron la historia de nuestros colaboradores; campañas de sensibilización sobre PCD, Semana de la Mujer, Semana de Concientización Negra, Campaña Trabaje con Nosotros) y participamos en ferias en línea, carrera y pasantías, como Conexão – de la Fundación Estudar y Talento Florestal, con el objetivo de presentar Klabin al público externo y, atrayendo así a más profesionales que comparten nuestros valores y aspiraciones.

En 2020, lanzamos un programa de Pasantía Social –Integra Klabin– en el que contratamos a 34 estudiantes de educación superior, cuyos ingresos familiares máximos sean de hasta 3 salarios mínimos. El objetivo de este programa es ampliar el acceso de los estudiantes de bajos ingresos a un programa de prácticas y trayectorias de desarrollo estructuradas, además de contribuir a un ambiente diverso e inclusivo. Otra iniciativa fue el lanzamiento del programa tradicional de pasantías –Generación K– de forma corporativa, con el objetivo de llevar a cabo un proceso de selección con plena alineación entre las distintas unidades, valorando la marca Klabin y la experiencia del candidato.

La expansión del modelo de integración en todos los negocios permite a los recién admitidos tener una visión general de la Compañía, los principales procesos y normas, siendo una importante acción de bienvenida al nuevo colaborador.

Nuestro proceso de Evaluación del desempeño ha sido revisado y su realización anual permite un monitoreo más frecuente del desempeño y del potencial de nuestros colaboradores, además de ser un dispositivo que alienta a los colaboradores y gerentes a tener conversaciones de carrera de manera más consistente y a partir de este diálogo construir un plan de desarrollo individual para mejorar las competencias relevantes para la función, negocio o Compañía. Además, la Escuela de Negocios Klabin proporciona numerosos contenidos de desarrollo y capacitación, de forma virtual y presencial (cuando corresponda) a todos los colaboradores. Más información

Bienalmente, realizamos la Encuesta de Clima de Klabin para monitorear el nivel de compromiso de nuestros colaboradores e identificar puntos que merecen una dedicación diferente por parte de los líderes de la Compañía. El estudio es una herramienta importante que mide la eficacia de nuestras prácticas de gestión de personas a lo largo de la jornada del empleado. Aplicado hace 20 años en Klabin, comenzó a celebrarse cada dos años a partir de 2012 y, a partir de 2017, el proceso comenzó a ser realizado por el Hay Group (ahora Korn Ferry).

Con la aplicación de una nueva encuesta en 2021, el ciclo de este informe sigue los planes de acción relacionados con los resultados de la encuesta de 2019, cuya aplicación fue 100 % digital, por primera vez, contando con el 88 % de adhesión. En esta encuesta, el Índice General de Favorabilidad fue del 76 %, lo que representa 3 puntos porcentuales por encima de la encuesta de 2017.

En 2020 también iniciamos un diagnóstico dirigido a la Experiencia del Colaborador, con el fin de identificar oportunidades para mejorar siempre y ofrecer las mejores experiencias a nuestros colaboradores. A partir de entonces, desarrollamos un plan de acción para difundir una narrativa más atractiva, que se implementará en 2021.

2019
Resultados de la encuesta climática por género 
Hombres76
Mujeres71
Resultados de la encuesta climática por edad 
Menores de 42 años74
Entre 42 y 56 años78
Por encima de 56 años84

* excluyendo no informado
** La segmentación por grupos de edad de la encuesta climática es diferente de otros indicadores de Personas y Gestión.

En 2021, el 33% de los consejeros tenía su retribución variable vinculada al desempeño de la Dirección y a los indicadores de compromiso profesional. Además de ellos, 149 gerentes (desde consultores hasta gerentes, que representan el 22% del total) también vincularon su compensación a los objetivos de Compromiso y Gestión Profesional de Klabin.