Uso del agua

Ecosistemas relacionados con el agua (bosques, acuíferos y ríos) protegidos y restaurados, generando seguridad hídrica para las sociedades. 

Metas 2030

KODS 2030

El 100 % de las localidades donde actuamos con iniciativas para aumentar la seguridad hídrica territorial.

Porcentaje de lugares donde actuamos con iniciativas para aumentar la seguridad hídrica

2020Meta 2030
52%100%

Todas las unidades tienen una de las siguientes estrategias: Planta de tratamiento de efluentes nueva (Río Negro, São Leopoldo, Manaos, Itajaí y Betim); Foro de Desarrollo Regional (Angatuba); Programa Caiubi (Monte Alegre, Puma, Otacílio Costa, Lages, Correia Pinto y Feira de Santana). Además, todas las unidades industriales son evaluadas regularmente a través de la herramienta WRI Aqueduct, para identificar el estrés hídrico que guíe a la Compañía en la priorización de territorios contemplados en iniciativas relacionadas con la meta.

Para este indicador, el informe también considera las unidades adquiridas en 2020.

KODS 2030

100% de operações florestais sob gestão própria com manejo hidrossolidário.

Porcentaje de operaciones de recolección forestal bajo gestión propia con manejo hidrosolidario

2020Meta 2030
79,7%100%

El porcentaje considera las operaciones de cosecha anuales, prediciendo las propiedades esperadas a medio plazo (y puede variar con los años debido al aumento de las áreas, con nuevas adquisiciones, por ejemplo)

KODS 2030

Reducir el consumo específico de agua industrial en un 20 %.

Porcentaje de reducción del consumo específico de agua industrial

2020Meta 2030
18%20%

El resultado del ciclo sufrirá cambios con los años, ya que el plan de expansión de Klabin considera nuevas operaciones de papel, que son hidrointensivas. Además, el resultado reportado no tiene en cuenta las unidades adquiridas en 2020 (incluidas dos unidades de papel reciclado).

Para el ciclo, la unidad Puma fue la principal responsable de la considerable reducción de agua recolectada, lo que redujo el consumo específico de agua en un 8 %. Las ganancias se deben a una mayor reutilización del agua y también a una menor necesidad de agua, cierre de cursos y campañas de concientización.

Rendimiento para el consumo específico de agua total (m3/ton)

2020201920182017
ResultadoMeta del añoResultadoMeta del añoResultadoMeta del añoResultadoMeta del año
Consumo específico de agua total3,62963,913,95824,42382,7470
Por negocio
Papel4,29364,22033,64306,5331
Celulosa5,16556,22748,31683,4872
Embalaje0,28260,20610,24780,2585
Reciclados1,74871,28561,63181,5475
Bolsas0,05770,01870,0297
Por unidad
Angatuba2,11122,48241,27321,3425
Argentina0,1298
Betim0,20370,21930,24320,2460
Correia Pinto4,14492,96096,91568,3342
Feira de Santana0,39880,14560,19780,1279
Goiana1,10280,71900,90770,6296
Horizonte0,4185
Itajaí0,41170,21660,22710,2881
Jundiaí DI0,18710,20630,21600,1827
Jundiaí TP0,42570,33800,27970,1365
Lages 10,05480,0092
Manaus0,21620,53960,61520,6776
Monte Alegre5,53466,05864,25068,9034
Otacílio Costa1,78600,63701,17770,8708
Piracicaba0,63650,73470,94711,2902
Puma5,16556,22748,31683,4872
Rio Negro0,64540,00800,38040,2048
São Leopoldo0,40780,21840,24520,2451

La memoria de cálculo para el consumo específico de agua se realiza mediante la diferencia entre el total de agua recolectada, el total de agua descargada dividido por la producción total de la Compañía. Por lo tanto, y también por tratarse de tipos de producción, negocios y unidades diferentes, las cifras anteriores no reflejan el porcentaje de reducción del consumo específico por unidad o negocio.

  • 303-1
  • RR-PP-140a.1

Gestión de riesgos e impactos y áreas de estrés hídrico

Porcentaje de plantas en áreas de estrés hídrico

2020201920182017
22,20%17,60%5,90%0,00%

Operaciones en áreas de estrés hídrico

Jundiaí DI y Jundiaí TP/SP, Goiana/PE y Horizonte/CE.

Total de operaciones verificadas

18 unidades – Angatuba, Argentina, Betim, Correia Pinto, Feira de Santana, Goiana, Horizonte, Itajaí, Jundiai DI, Jundiaí TP, Lages 1, Manaus, Monte Alegre, Otacílio Costa, Piracicaba, Puma, Rio Negro y São Leopoldo.

Porcentaje de los ingresos correspondientes a las plantas ubicadas en áreas de estrés hídrico (en R$ MM)

2020201920182017
12,3%13,1%13,0%0,0%
1.346,91.242,91.217,90,0
  • 303-1
  • RR-PP-140a.2
  • RT-CP-140a.2

Gestión de los riesgos asociados con la calidad y cantidad del agua

Klabin evalúa las áreas de estrés hídrico utilizando la herramienta WRI Aqueduct. Para ser consideradas expuestas al estrés hídrico, las instalaciones deben clasificarse en el criterio de la línea de base del estrés hídrico superior al 20 % , tanto para el escenario actual como para el futuro (2030 y 2040).

En 2020, se identificaron cuatro unidades ubicadas en áreas de estrés hídrico: Unidades Jundiaí Distrito Industrial y Jundiaí Tijuco Preto, en São Paulo; Unidad Goiana, en Pernambuco, y Unidad Horizonte, en Ceará. Considerando escenarios futuros, la unidad Feira de Santana, en Bahía, se ubicó en una zona de estrés hídrico, tanto para los escenarios 2030 como 2040.

Además, Klabin evalúa constantemente los riesgos de escasez de agua mediante un seguimiento interno en todas sus unidades. En 2020, las unidades Monte Alegre y Puma, en Paraná, y la Unidad Piracicaba, en São Paulo, fueron clasificadas como riesgos potenciales para la Compañía, debido a eventos extremos asociados a la ausencia de lluvias, que podrían afectar la producción.

Para estas unidades, Klabin está adoptando de manera proactiva la gestión diferenciada del agua a través de la creación de Grupos de Trabajo enfocados en la gestión de los recursos hídricos y en la identificación e implementación de proyectos para reducir la recolección de agua y la reutilización de efluentes en las unidades industriales. Para obtener más información sobre la gestión de riesgos de la Compañía, consulte el panel de TCFD.

Impactos relacionados

En 2020 no hubo ningún impacto relacionado con el agua y los efluentes causado o con la contribución de Klabin.

Klabin define los impactos financieros y estratégicos de la Compañía y la cadena de valor. En el proceso de Klabin, los riesgos con impactos financieros sustantivos, lo que puede tener un impacto en la reputación nacional e internacional, los accidentes ambientales que son difíciles de corregir y los accidentes en el trabajo se consideran como un impacto estratégico o financiero sustancial.

Para ser consideradas expuestas al estrés hídrico, las instalaciones deben clasificarse en el criterio de la línea de base del estrés hídrico superior al 20 % en la herramienta WRI Aqueduct.

Un ejemplo de un posible impacto, que es monitoreado por la empresa, es el exceso de lluvias, que puede afectar la productividad forestal de Klabin en aproximadamente 7 %. Representaría un alto impacto financiero, teniendo en cuenta el costo de reabastecimiento de la madera (costo de compra de madera en el mercado).

Es importante informar que las condiciones y proyecciones actuales no muestran un déficit o superávit hídrico en la región forestal de Klabin (hasta 2040), sino que debido a la importancia del agua para la productividad, esta se monitorea y hay inversión para la mejora genética.

Compromiso en impactos significativos en la cadena de valor

Dentro de la Agenda 2030 de la Compañía, existe la meta de tener el 100 % de los proveedores críticos evaluados por el Programa de Evaluación de Sostenibilidad en la Cadena de Suministro hasta 2030. En 2019, comenzamos el Programa que tiene como objetivo evaluar a los proveedores críticos de Klabin. En esta primera etapa, se seleccionaron 110 empresas para evaluar los temas de responsabilidad socioempresarial, basados en los temas de medio ambiente, prácticas laborales y derechos humanos, ética y compras sostenibles. Dentro de la categoría de medio ambiente, se incluyen temas de control y gestión de los recursos hídricos. De los 96 proveedores evaluados en esta ola, más del 72 % tienen acciones enfocadas en la gestión del agua. En 2020, 84 proveedores más fueron evaluados por el Programa, que representan el 21 % del total gastado por la Compañía en el año.

En relación con clientes e inversores, en 2020 Klabin fue reconocido en la categoría “Liderazgo” (Nota A) por el Carbon Disclosure Project (CDP), una de las evaluaciones más importantes relacionadas con la sostenibilidad empresarial. Este reconocimiento en liderazgo en gestión hídrica evidencia el esfuerzo y los buenos resultados que la Compañía ha obtenido en la gestión del agua, principalmente en temas de gobernanza, objetivos y metas, riesgos y oportunidades.

Adhesión de la Agenda 2030 a las políticas públicas y al contexto local de las áreas de estrés hídrico

Además de la meta de reducción de consumo específico de agua para 2030, también definimos otros dos vinculados directamente a la cantidad y calidad relacionada con la disponibilidad del recurso:
– Tener el 100 % de los lugares donde operamos con iniciativas para aumentar la seguridad hídrica territorial, con el fin de garantizar que todas las unidades, empezando por las identificadas en área de estrés hídrico, lideren iniciativas de Klabin para fortalecer y garantizar la disponibilidad, en términos de cantidad y calidad del recurso;
– Tener el 100 % de las operaciones forestales bajo gestión propia con manejo hidrosolidario, una iniciativa pionera de Klabin para verificar las mejores prácticas de manejo forestal para extinguir o minimizar los impactos en las microcuencas. Sobre la base de estudios científicos, la iniciativa se establece, por ejemplo, teniendo en cuenta la plantación de pino o eucalipto a partir del suministro de agua local y la disponibilidad del recurso en pequeñas propiedades. En 2019, el caso “Planificación Forestal – Microcuencas e Hidrosolidaridad” fue reconocido por Diálogo Florestal, una iniciativa que acerca a las compañías de base forestal y organizaciones socioambientales.

  • 303-3
  • RR-PP-140a.1
  • RT-CP-140a.1

Números y consideraciones: agua captada, desechada, consumida y reutilizada

Cantidad de agua captada por fuente

Unidad2020201920182017
Áreas totalesÁreas de estrés hídricoMeta del añoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídrico
Aguas superficiales extraídasML105.636,9678838,0690109.417,25631.110,8410109.133,5478955,8600111.981,4000
Agua dulce (sólidos disueltos totales ≤1 000 mg/L)ML105.636,9678838,0690109.417,25631.110,8410109.133,5478955,8600111.981,4000
Otros tipos de agua (sólidos disueltos totales >1 000 mg/L)ML
Aguas subterráneas extraídasML124,187764,4259118,875269,0048110,628620,6400101,7870
Agua dulce (sólidos disueltos totales ≤1 000 mg/L)ML124,187764,4259118,875269,0048110,628620,6400101,7870
Otros tipos de agua (sólidos disueltos totales >1 000 mg/L)ML
Aguas de terceros extraídasML218,038426,3680174,625821,5700169,3428186,1170
Agua dulce (sólidos disueltos totales ≤1 000 mg/L)ML218,038426,3680174,625821,5700169,3428186,1170
Otros tipos de agua (sólidos disueltos totales >1 000 mg/L)ML
TotalML105.979,19928,8629109.725,4211109.710,75731.201,4158109.413,5191976,5000112.269,3040

* El agua captada por fuente en áreas totales considera todas las unidades, incluidas las ubicadas en áreas de estrés hídrico.

Unidad2020201920182017
Áreas totalesÁreas de estrés hídricoMeta del añoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídrico
Aguas superficiales extraídas105.636.967,7700838.069,0000109.417.256,30001.110.841,0000109.133.547,7900955.860,0000111.981.400,0000
Agua dulce (sólidos disueltos totales ≤1 000 mg/L)105.636.967,7700838.069,0000109.417.256,30001.110.841,0000109.133.547,7900955.860,0000111.981.400,0000
Otros tipos de agua (sólidos disueltos totales >1 000 mg/L)
Aguas subterráneas extraídas124.187,670064.425,9400118.875,230069.004,8000110.628,570020.640,0000101.787,0000
Agua dulce (sólidos disueltos totales ≤1 000 mg/L)124.187,670064.425,9400118.875,230069.004,8000110.628,570020.640,0000101.787,0000
Otros tipos de agua (sólidos disueltos totales >1 000 mg/L)
Aguas de terceros extraídas218.038,4126.368,0000174.625,760021.570,0000169.342,7600186.117,0000
Agua dulce (sólidos disueltos totales ≤1 000 mg/L)218.038,4126.368,0000174.625,760021.570,0000169.342,7600186.117,0000
Otros tipos de agua (sólidos disueltos totales >1 000 mg/L)
Total105.979.193,85928.862,9400109.725.421,1000109.710.757,29001.201.415,8000109.413.519,1200976.500,0000112.269.304,0000

* El agua captada por fuente en áreas totales considera todas las unidades, incluidas las de las áreas de estrés hídrico.

  • 303-4

Cantidad de agua desechada por fuente

Unidad2020201920182017
Áreas totalesÁreas de estrés hídricoMeta del añoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídrico
Eliminación de aguas superficialesML89.584,70503,16492.304,2044900,150090.574,9400686,900099.913,8000661,8600
Agua dulce (sólidos disueltos totales ≤1 000 mg/L)ML89.584,70503,16492.304,2044900,150090.574,9400686,900099.913,8000661,8600
Eliminación a la fuente de extracción con calidad igual o superior a la retiradaML
Otros tipos de eliminaciónML
Otros tipos de agua (sólidos disueltos totales >1 000 mg/L)ML
Eliminación de aguas de tercerosML174,886729,621116,530231,7700102,6096100,7000
Agua dulce (sólidos disueltos totales ≤1 000 mg/L)ML174,886729,621116,530231,7700102,6096100,7000
Otros tipos de agua (sólidos disueltos totales >1 000 mg/L)ML
TotalML89.759,58532,78592.426,415492.420,7346931,920090.677,5496686,9000100.014,5000661,8600

* El agua eliminada por fuente en áreas totales considera todas las unidades, incluidas las de las áreas de estrés hídrico.

Unidad2020201920182017
Áreas totalesÁreas de estrés hídricoMeta del añoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídrico
Eliminación de aguas superficiales89.584.696,3000503.164,000092.304.204,4000900.150,000090.574.940,0000686.900,000099.913.800,0000661.860,0000
Agua dulce (sólidos disueltos totales ≤1 000 mg/L)89.584.696,3000503.164,000092.304.204,4000900.150,000090.574.940,0000686.900,000099.913.800,0000661.860,0000
Eliminación a la fuente de extracción con calidad igual o superior a la retirada
Otros tipos de eliminación
Otros tipos de agua (sólidos disueltos totales >1 000 mg/L)
Eliminación de aguas de terceros174.886,700029.621,0000116.530,170031.770,0000102.609,6400100.700,0000
Agua dulce (sólidos disueltos totales ≤1 000 mg/L)174.886,700029.621,0000116.530,170031.770,0000102.609,6400100.700,0000
Otros tipos de agua (sólidos disueltos totales >1 000 mg/L)
Total89.759.583,0000532.785,000092.426.415,370092.420.734,5700931.920,000090.677.549,6400686.900,0000100.014.500,0000661.860,0000

* El agua eliminada por fuente en áreas totales considera todas las unidades, incluidas las de las áreas de estrés hídrico.

El número de casos en los que las sustancias analizadas estaban fuera de los parámetros

2020201920182017
Número total de parámetros prioritarios analizados*186,0
Número de casos de incumplimiento de los límites de eliminación de los parámetros prioritarios

*Flujo, temperatura, pH, DQO, DBO, sólidos sedimentables, SST, sulfuros, fósforo, nitrógeno amoniacal, aceites y grasas minerales y vegetales, sumando un total de 12 parámetros aplicados a todas las unidades de acuerdo con criterios de relevancia.

  • RT-CP-140a.3

Número de casos de incumplimiento en la eliminación de agua que dieron lugar a acciones formales

2020
0
  • 303-5
  • RR-PP-140a.1
  • RT-CP-140a.1

Cantidad de agua consumida

Unidad2020201920182017
Áreas totalesÁreas de estrés hídricoMeta del añoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídrico
Consumo total de aguaML16.219,61396,077917.299,005717.290,0227269,495818.735,9695289,600012.254,8040189,5558
Consumo total de agua dulceML16.219,61396,077917.290,0227269,495818.735,9695289,600012.254,8040189,5558
Otros consumosML
Unidad2020201920182017
Áreas totalesÁreas de estrés hídricoMeta del añoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídricoÁreas totalesÁreas de estrés hídrico
Consumo total de agua16.219.610,88396.077,9417.299.005,730017.290.022,7200269.495,800018.735.969,4800289.600,000012.254.804,0000189.555,7600
Consumo total de agua dulce16.219.610,88396.077,9417.290.022,7200269.495,800018.735.969,4800289.600,000012.254.804,0000189.555,7600
Otros consumos
-6%47%
  • 303-3
  • 303-4
  • 303-5

Extracción de agua: metodologías y normas

Klabin mide el 100 % de las captaciones de agua, lo que garantiza que la empresa no retire volúmenes que excedan la capacidad regenerativa de la fuente para garantizar la disponibilidad futura del recurso.
El volumen de agua de todas las fuentes se supervisa continuamente (diariamente). El método de supervisión se basa en medidores de flujo. Los datos consolidados se registran mensualmente en la base de datos del Resource Advisor. Para cumplir con las licencias ambientales y las concesiones de agua, los resultados consolidados se envían anualmente a las autoridades.

  • 303-4

Sustancias definidas y analizadas para su eliminación

Las unidades de fabricación siguen los límites establecidos por las leyes vigentes en cada estado y país para referencia y monitoreo de efluentes. Parámetros como la Demanda Bioquímica de Oxígeno (DBO) y la eficiencia de eliminación de BOD son prioritarios, al igual que las concentraciones de Demanda Química de Oxígeno (DQO) y fósforo en los efluentes en fábricas de celulosa y papel. Los índices a menudo se comparan con los benchmarks globales, como las directrices del IFC (20 a 100 m3/t se considera adecuado para fábricas de celulosa; y de 10 a 50 m3/t para fábricas de papel).

Todas las unidades de Klabin monitorean el flujo y la calidad de los efluentes generados por la fábrica, antes y después del tratamiento realizado internamente. Los principales parámetros analizados son: pH, Conductividad, Sólidos Suspendidos Totales (SST), Nitrógeno Total y Amoniacal, Fósforo, Sólidos Sedimentables, entre otros parámetros para controlar la eficiencia de las plantas de tratamiento de efluentes.

En caso de resultados fuera de las metas o límites establecidos, la unidad solicita el reanálisis de la muestra e inicia una investigación multidisciplinaria para encontrar la causa raíz del problema. Después de eso, se crea un plan de acción estructurado para la resolución y el seguimiento, siguiendo las metodologías definidas en cada unidad. Todas las unidades tienen áreas específicas responsables de la operación y monitoreo de los parámetros de agua y efluentes.

El automonitoreo se realiza con frecuencia, lo que permite comparar los resultados de terceros con los resultados internos obtenidos. En caso de identificación de tendencia de baja en eficiencia o desviación de parámetros monitoreados, los equipos operativos actúan inmediatamente para identificar y resolver la causa raíz.

  • 303-5

Análisis de rendimiento para el consumo

El consumo de agua de Klabin (agua extraída – efluente vertido) disminuyó un 6 % entre 2019 y 2020, debido a la reducción de agua captada por Klabin en el mismo período, especialmente en relación con las ganancias operativas, lo que significa que hubo una reducción incluso con un aumento de producción, y esto revela cada vez más eficiencia en el uso de este recurso por parte de las unidades industriales.

En las unidades localizadas con estrés hídrico, que representan menos del 1 % del total de agua extraída, hubo un aumento del 47 % en el consumo de agua debido a que la nueva unidad de Klabin, en Horizonte (CE), se ubica en áreas de estrés hídrico.

Análisis de rendimiento para eliminación

Entre 2019 y 2020, Klabin redujo en un 3 % la liberación de efluentes tratados en los cuerpos receptores y concesionarios en unidades ubicadas en áreas sin estrés hídrico. En las unidades ubicadas en áreas con estrés hídrico, Klabin redujo en un 43 % la liberación de efluentes tratados, incluso con la nueva unidad Horizonte/CE, que comenzó a operar a principios de 2020. Esto ocurrió debido a la reducción del uso de agua en la unidad Goiana/PE, también ubicada en un área clasificada como estrés hídrico.

Porcentaje de agua utilizada provenientes de reutilización

2020201920182017
Porcentaje de agua utilizada de reutilización o agua de lluvia (pluvial)69,8%68,2%67,8%68,8%
Procesos administrativos (oficinas, comedores, baños)0,0%0,0%0,0%0,0%
Procesos productivos69,8%68,2%67,8%68,8%
Porcentaje de instalaciones que utilizan tecnologías de uso eficiente de agua100,0%100,0%100,0%100,0%
Procesos administrativos (oficinas, comedores, baños)100,0%100,0%100,0%100,0%
  • 103-1
  • 103-2
  • 303-1
  • 303-2

Gestión del tema Uso del agua

El agua es uno de los recursos naturales más importantes para nuestros procesos, desde los bosques, la producción de celulosa y papel y, posteriormente, la producción de embalajes de cartón corrugado. El recurso también se utiliza en toda la cadena de producción, desde la fabricación de insumos utilizados en los bosques y en la producción de papel hasta el uso en el proceso de reciclaje de papel. Ya sea por la reducción del agua capturada o por la reutilización de efluentes tratados, el enfoque de Klabin es reducir el consumo de agua.

En el área forestal, una de las grandes premisas para la gestión del uso del agua es en la plantación en mosaicos, es decir, un sistema de manejo en el que los bosques plantados de pino y eucalipto de diferentes edades son intercalados por vegetación autóctona destinada a la conservación. Este manejo garantiza la protección de los recursos naturales y permite la creación de corredores de biodiversidad. Klabin es pionera en la adopción de esta gestión. Es importante destacar que el manejo forestal correcto proporciona la regulación climática, la conservación del suelo, de recursos hídricos y de la biodiversidad de fauna y flora, entre otros beneficios ecológicos.

La Compañía utiliza el concepto de Manejo de Hidrosolidario, es decir, una estrategia de gestión basada en el equilibrio entre la producción forestal y la producción de agua. De esta manera, es posible integrar las diferentes necesidades del insumo, incluyendo comunidades vecinas y procesos ecológicos.

Esta actividad comienza en la fase de planificación forestal, que tiene en cuenta las microcuencas hidrográficas y los puntos de recogida de agua de los vecinos.

Además, como se describe en los ítems 7 y 12 de nuestra Política de Sustentabilidad, todas las unidades actúan de acuerdo con las leyes y regulaciones ambientales vigentes a nivel municipal, estatal y federal. Además, buscamos la mejora continua en todos los procesos, valorando la conservación de los recursos naturales y el aumento de la reutilización del agua.

Además de las directrices y políticas internas, la legislación federal y estatal dirigida a los efluentes y los recursos hídricos se monitorean constantemente, considerando:
– Resolución CONAMA n.º 430/2011 – Condiciones y normas de lanzamiento de efluentes;- Resolución CONAMA n.º 357/2005 – Clasificación de los cuerpos de agua y directrices ambientales para su encuadramiento.

– Resolución CONAMA n.º 357/2005 – Clasificación de los cuerpos de agua y directrices ambientales para su encuadramiento.

Klabin forma parte de los Comités de Cuenca Hidrográfica de los estados donde opera: representantes de la empresa participan activamente en debates sobre el uso del agua, el plan de recursos hídricos y el establecimiento de mecanismos para el cobro del uso del agua, junto con la comunidad local y las partes interesadas de los sectores público y privado de la región. Los mayores comités en los que participamos son el Comité de la Cuenca del Río Tibagi en Paraná y el Comité de la Cuenca Hidrográfica del Río Canoas en Santa Catarina.

Además, participamos en diálogos forestales regionales, donde podemos compartir inquietudes e iniciativas, incluida la gestión hídrica, con diferentes empresas del sector y Organizaciones No Gubernamentales (ONG).

Como parte de su estructura de Gobierno de Sustentabilidad, Klabin cuenta con un comité de sustentabilidad compuesto por altos ejecutivos, liderado por el Director de Tecnología y Sustentabilidad y una secretaría por el Gerente de Sustentabilidad, quienes también abordan diversos temas relacionados con la gestión del uso del agua. Como ejemplo, recientemente se realizó una evaluación de riesgos relacionados con el agua con un enfoque en los parámetros físicos del clima y las regulaciones relacionadas, considerando todas las ubicaciones donde opera la empresa. Además, la compañía también mantiene un área legal con especialistas ambientales que monitorean asuntos relacionados con los parámetros legales, así como un contrato indefinido con una Oficina de Derecho Ambiental (Graça Couto Advogados) orientada al seguimiento preventivo y asesoría en temas como cambios regulatorios, incluidos los relacionados con la seguridad hídrica.

  • 103-3

Seguimiento y resultados

El 100 % de los efluentes del proceso industrial de Klabin se tratan en plantas de tratamiento de aguas residuales antes de regresar al cuerpo de agua o al concesionario. Los efluentes tratados son monitoreados internamente y por un tercero para mostrar el cumplimiento de todos los requisitos legales aplicables a la organización. Además, las unidades de Klabin se someten periódicamente a auditorías internas y externas para evaluar el sistema de gestión, incluido el sistema de aguas y efluentes. En las unidades que tienen metas ambientales que involucran problemas de agua, ellas están relacionadas con el reparto de beneficios de todos los colaboradores.

Los estándares mínimos de eliminación de efluentes se basan en las legislaciones municipales, estatales y federales de cada unidad. Klabin también compara sus resultados con los indicadores de la International Finance Corporate (IFC), que tiene parámetros de referencia para el sector del papel y la celulosa. Para determinar los límites máximos de lanzamiento, Klabin llevó a cabo estudios de dispersión hídrica y de autopurificación del cuerpo de agua para evaluar y determinar los límites que no generan cambios en la calidad del agua y el volumen cuerpo de agua.

En 2020, el volumen de agua reutilizada en Klabin representó aproximadamente 2,2 veces el volumen de agua bruta captada (unos 247 100 millones de litros de agua).

Lo más destacado es la Unidad Puma, proyectada con alta reutilización de este recurso. Además de la tecnología presente en la Unidad Puma, las unidades de Klabin buscan el cierre del circuito, reduciendo el volumen de agua captada.

Otro ejemplo fue la Unidad Río Negro, en el estado de Paraná, que recibió inversiones para la reestructuración de la Planta de Tratamiento de Efluentes. A partir de las mejoras implementadas, fue posible reutilizar el efluente tratado en la producción del propio pegamento utilizado en la producción de embalajes de la unidad, cerrando el ciclo. Además, esta acción redujo la generación de residuos peligrosos en más de 100 toneladas. Muchas unidades de la Compañía tienen este mismo sistema de reutilización de los efluentes para la producción de pegamento en sus unidades.

Otro ejemplo relevante es la captación de agua de lluvia en la Unidad Puma en Ortigueira, en el estado de Paraná. Parte de esta agua se almacena en cisternas; y el resto, en estanques de almacenamiento de agua de lluvia, utilizados para la jardinería, el riego y la higiene en general.

Para ello, en el último año, la Unidad Puma reutilizó 42,2 millones de litros de agua de lluvia y efluentes tratados. La unidad Lages, en el estado de Santa Catarina, también reutiliza el agua de lluvia; y la unidad Angatuba, en el estado de São Paulo, trabaja en un proyecto con el mismo fin.

En 2021, el 50% de los consejeros tenía su retribución variable vinculada al desempeño de los indicadores de Uso del Agua. Además de ellos, 56 gerentes (desde consultores hasta gerentes, que representan el 8% del total) también vincularon su compensación a los objetivos de uso de agua de Klabin.