Diversidade

Geração do máximo valor possível a partir da naturalização da diversidade humana em ambientes seguros e inclusivos que possibilitem a expressão livre e criativa dos indivíduos.

Metas 2030

KODS 2030

Ter 30% de líderes do gênero feminino.

Porcentagem de líderes mulheres (%)
20202019
13,5012,23

Obs: Líderes do gênero feminino devem ser integrantes da Diretoria, do nível gerencial e coordenação

Em 2020, a Klabin assumiu a meta de alcançar pelo menos 30% de líderes do gênero feminino até 2030 (nível coordenação, gerência e diretoria). Para acelerar o cumprimento dessa meta, algumas das medidas adotadas foram:

1) Definição de que em todo processo de recrutamento deve haver pelo menos uma mulher na lista de candidatos que passam para a fase final de entrevista com o gestor;

2) Participação no Equidade é Prioridade, programa de aceleração da equidade de gênero que apoia as Empresas do Pacto Global da ONU e dos WEPs (Women Empowerment Principles) para estabelecerem e alcançarem metas de liderança feminina; e

3) Criação do Programa de Liderança de Gênero, que começou em 2019 como um programa apenas para as gerentes mulheres da Companhia e, em 2020, envolveu homens e mulheres durante seis meses na discussão pela equidade de gênero, com o propósito de sensibilizar e conscientizar a liderança atual e futuros líderes para as questões relativas a gênero.

KODS 2030

Ter 90% dos colaboradores pertencentes aos grupos de diversidade avaliando positivamente as condições de respeito e igualdade no ambiente de trabalho.

Porcentagem de colaboradores pertencentes aos grupos de diversidade avaliando positivamente o ambiente de trabalho da Klabin (respeito e igualdade) 
 2020
Porcentagem61%

Levando em consideração apenas as respostas de pessoas que se autodeclararam participantes de alguma minoria em representatividade nos pilares de gênero, raça e sexualidade (ou seja: mulheres, pessoas não binárias, pretos, pardos, indígenas e LGBTs), o índice de favorabilidade para a afirmação sobre respeito e igualdade na Klabin foi de 61%, versus 87% quando consideramos a resposta do público geral.

Essa diferença entre as respostas reforça a relevância do trabalho no Diversidade & Inclusão na empresa, conforme movimento que a Klabin já vem realizando. Com a intenção de diminuir essa diferença entre as porcentagens de favorabilidade, ao longo de 2020 foram realizadas diversas campanhas, programas e projetos específicos para cada tema, considerando ainda a interseccionalidade entre eles. Todas essas ações são construídas em parceria com os Grupos de Afinidades que temos para cada um desses temas: o BlacK, para questões de raça e etnia; o Kolors com o tema LGBTQIA+; o K entre Nós, com ações voltadas para a equidade de gênero; e e os mais novos grupos Memoh Klabin, também para gênero, que se propõe a refletir sobre os efeitos da masculinidade; e o MultiKlabin, com o propósito de trazer para a discussão o tema do relacionamento intergeracional, visando ao melhor convívio entre pessoas de diferentes idades e ao maior compartilhamento de conhecimentos e experiências.

Como a pesquisa de clima da Klabin, fonte deste indicador, é bienal e não tivemos uma nova pesquisa em 2020, o resultado informado é o mesmo do ano anterior. Para o próximo ciclo de monitoramento desta meta, estima-se incluir colaboradores pertencentes a outros grupos minoritários.

  • 405-1

Números por gênero, raça, faixa etária e pessoas com deficiência

Porcentagem de colaboradores por categoria funcional e gênero

Categoria funcional2020 2019 2018 2017 
 HomemMulherHomemMulherHomemMulherHomemMulher
Diretoria92,31%7,69%91,67%8,33%92,31%7,69%92,86%7,14%
Gerência e coordenação79,81%20,19%79,61%20,39%80,52%19,48%80,66%19,34%
Gerência (sem coordenação)86,62%13,38%83,00%17,00%NDNDNDND
Gerência (apenas primeiro nível – ex: júnior)*90,00%10,00%80,00%20,00%NDNDNDND
Gerência (até dois níveis abaixo do CEO)**83,10%16,90%89,00%11,00%NDNDNDND
Gerência (associada a geração de receita – ex: comercial). Não inclui GG, IT, etc)92,00%8,00%94,00%6,00%NDNDNDND
Técnica83,87%16,13%59,65% (83,04%)40,35% (16,96%)84,50%15,50%85,68%14,32%
Administrativo47,42%52,58%61,17% (50,35%)38,83% (49,65%)49,64%50,36%51,31%48,69%
Operacional92,51%7,49%94,10%5,90%95,37%4,63%95,44%4,56%
Aprendizes 42,99%57,01%47,23%52,77%49,73%50,27%52,55%47,45%
Estagiários40,91%59,09%41,60%58,40%46,36%53,64%46,53%53,47%
Posições relacionadas a STEM (ciências, tecnologia, engenharias e matemática)76,6%23,4%NDNDNDNDNDND
Total85,57%14,43%86,94%13,06%88,28%11,72%89,24%10,76%

Obs: o grupo de profissionais identificados como “Conselho de Administração” está contido no agrupamento “Administrativo” para consolidação dos demais indicadores até 2019. A partir de 2020, esse grupo não foi considerado.

* Gerentes que reportam para gerentes.

** Gerentes que reportam para diretores.

Porcentagem de colaboradores por categoria funcional e faixa etária

Categoria funcional2020  2019  2018  2017  
<30 anos>30 <50 anos>50 anos<30 anos>30 <50 anos>50 anos<30 anos>30 <50 anos>50 anos<30 anos>30 <50 anos>50 anos
Diretoria0,00%53,85%46,15%0,00%50,00%50,00%0,00%46,15%53,85%0,00%35,71%64,29%
Gerência e coordenação2,07%70,91%27,03%1,48%72,20%26,32%1,30%74,03%24,68%3,48%73,50%23,02%
Técnica18,85%69,53%11,62%20,76%67,02%12,22%20,91%69,37%9,72%26,28%64,26%9,46%
Administrativo36,81%55,62%7,57%36,36%53,59%10,04%34,12%54,67%11,21%38,25%49,78%11,97%
Operacional27,80%61,34%10,86%27,44%61,84%10,72%28,36%62,99%8,65%33,26%58,35%8,39%
Aprendizes 100,00%0,00%0,00%100,00%0,00%0,00%100,00%0,00%0,00%99,22%0,78%0,00%
Estagiários96,02%3,98%0,00%93,60%6,40%0,00%92,72%7,28%0,00%100,00%0,00%0,00%
Total28,42%60,52%11,06%28,65%60,20%11,15%29,93%60,80%9,27%33,88%56,98%9,14%

Obs: o grupo de profissionais identificados como “Conselho de Administração” está contido no agrupamento “Administrativo” para consolidação dos demais indicadores até 2019. A partir de 2020, este grupo não foi considerado.

Porcentagem de colaboradores negros por categoria funcional

Categoria funcional2020201920182017
Diretoria0,00%0,00%0,00%0,00%
Gerência e coordenação14,63%14,80%11,87%10,06%
Técnica20,84%21,35% (20,52%)29,15%24,44%
Administrativo23,65%26,31% (22,25%)21,41%21,09%
Operacional33,23%33,17%33,35%33,21%
Aprendizes 32,71%37,02%35,95%37,65%
Estagiários32,95%28,00%33,77%60,40%
Total30,58%30,84%31,26%31,06%

Obs: o grupo de profissionais identificados como “Conselho de Administração” está contido no agrupamento “Administrativo” para consolidação dos demais indicadores até 2019. A partir de 2020, este grupo não foi considerado. De acordo com o IBGE, a definição engloba pessoas que se autodeclaram pretos e pardos. O percentual é calculado referente ao total de colaboradores do gênero na categoria.

Porcentagem de colaboradores negros por categoria funcional e gênero

Categoria funcional2020 2019 2018 2017 
HomemMulherHomemMulherHomemMulherHomemMulher
Diretoria0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%
Gerência e coordenação14,34%15,75%14,46%16,13%11,06%15,24%10,79%7,00%
Técnica20,35%23,38%21,71% (19,43%)20,82% (25,87%)21,40%71,43%18,56%59,63%
Administrativo25,13%22,31%27,84% (23,61%)23,9% (20,87%)27,79%15,12%27,31%14,54%
Operacional33,74%26,96%33,76%23,38%33,82%23,83%33,65%24,07%
Aprendizes 26,09%37,70%37,84%36,29%33,70%38,17%39,55%35,54%
Estagiários40,28%27,88%25,00%30,14%40,00%28,40%61,70%59,26%
Total31,59%24,55%31,95%23,42%32,09%24,99%31,97%23,49%

Obs: o grupo de profissionais identificados como “Conselho de Administração” está contido no agrupamento “Administrativo” para consolidação dos demais indicadores até 2019. A partir de 2020, este grupo não foi considerado. Negros, de acordo com o IBGE, engloba pessoas que se autodeclaram pretos e pardos. O percentual é calculado referente ao total de colaboradores do gênero na categoria.

Funcionários por raça

20202020
Raça% da força de trabalho% de cargos de gestão
Preta30,5814,63
Branca64,8781,15
Amarela0,692,02
Indígenas0,040
Não informado3,822,2

Porcentagem de pessoas com deficiência (PCD), por categoria funcional e gênero

Categoria funcional2020 2019 2018 2017 
HomemMulherHomemMulherHomemMulherHomemMulher
Diretoria0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%
Gerência e coordenação1,99%0,79%1,86%0,00%2,07%0,00%1,68%0,00%
Técnica2,25%1,30%2,76%1,17%2,62%0,00%2,15%0,00%
Administrativo3,01%1,42%2,95%1,39%3,33%2,14%2,70%1,65%
Operacional2,87%2,46%2,65%2,69%2,76%2,81%2,44%1,31%
Aprendizes 2,17%0,00%0,90%0,00%1,63%0,00%4,48%0,83%
Estagiários1,39%0,00%1,92%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%
Total2,79%1,68%2,62%1,53%2,73%1,73%2,42%1,20%

Nota: Em 2020 o percentual consolidado de pessoas com deficiência no quadro de funcionários da empresa foi de 2,67%.

Obs: o grupo de profissionais identificados como “Conselho de Administração” está contido no agrupamento “Administrativo” para consolidação dos demais indicadores até 2019. A partir de 2020, este grupo não foi considerado. O percentual é calculado referente ao total de colaboradores do gênero na categoria.

Diversidade e Governança

Porcentagem de indivíduos dentro dos órgãos de governança, por gênero

Gênero2020201920182017
Homens92,31%81,82%81,48%80,00%
Mulheres7,69%18,18%18,52%20,00%

Obs: a partir de 2020, passamos a considerar somente os membros titulares do Conselho de Administração nos dados de Órgão de Governança.

Quantidade total e porcentagem de membros titulares do Conselho de Administração, por gênero

  2020 
GêneroTotal%
Homens1292,31%
Mulheres17,69%

Porcentagem de índivíduos dentro dos órgãos de governança, por faixa etária

Faixa etária2020201920182017
Abaixo de 30 anos0,00%0,00%0,00%0,00%
Entre 30 e 50 anos23,08%27,27%25,93%24,00%
Acima de 50 anos76,92%73,73%74,07%76,00%

Nota: no Conselho de Administração da Klabin não há negros nem PCD.

Ressaltamos a evolução da proporção de mulheres, que aumentou em mais um ponto percentual em 2020, com destaque para os cargos de gerência sênior (até dois níveis abaixo do CEO), em que o aumento foi de 11% para 16,9%, alinhado ao compromisso de aumentar a representatividade de mulheres em cargos de liderança. Com relação à proporcionalidade de negros, o resultado tem se mantido constante nos últimos quatro anos, estabilizado em 31%.

Na análise da proporção de PCD, se observa crescimento constante, que vem acontecendo por meio da busca de parcerias para a contratação, promoção de acessibilidade em postos de trabalho e sensibilização da gestão para o tema.

  • 405-2

Diversidade e remuneração

Razão matemática entre salário e remuneração base para mulheres e homens em cada categoria funcional, discriminada por unidades operacionais importantes

  2020  2019  2018  2017  
Categoria funcional KlabinMonte AlegrePumaKlabinMonte AlegrePumaKlabinMonte AlegrePumaKlabinMonte AlegrePuma
DiretoriaSalário base0,89N/AN/A0,92N/AN/A0,78N/AN/A0,83N/AN/A
 Remuneração0,86N/AN/A0,92N/AN/A0,63N/AN/A0,67N/AN/A
Gerência e coordenaçãoSalário base0,990,90,950,960,930,90,860,891,160,850,831,17
 Remuneração0,990,90,950,960,930,90,770,851,500,770,811,49
TécnicaSalário base0,910,930,980,930,990,970,860,770,690,860,790,79
 Remuneração0,910,930,980,930,990,980,850,770,690,860,780,79
AdministrativoSalário base0,950,951,010,930,980,980,830,750,820,860,760,73
 Remuneração0,950,951,010,930,980,980,830,750,820,860,760,75
OperacionalSalário base0,910,960,90,920,970,970,90,790,690,90,80,68
 Remuneração0,910,960,90,920,970,970,90,790,690,90,790,68
Aprendizes Salário base1,081,0811,011,13N/A1,10,9711,131,14N/A
 Remuneração1,111,0811,011,13N/A1,110,9611,311,14N/A
EstagiáriosSalário base10,920,920,9311,010,910,931,070,941,271,11
 Remuneração10,920,920,9311,010,910,931,070,931,271,11
TotalSalário base0,960,960,960,9410,971,20,90,611,260,960,61
 Remuneração0,960,960,960,9410,971,130,860,581,170,940,59

Obs: remuneração considera salário nominal + incentivos de curto prazo (ICP) + incentivos de longo prazo (ILP). Não havia diretores nas unidades Puma e Monte Alegre no período considerado. Em 2017 e 2019, também não havia aprendizes na unidade Puma.

Razão entre salário de mulheres e homens em cargos gerenciais e não gerenciais

Categoria funcionalRazão (média mulheres/média homens)
Nível executivo0,92553
Nível gerencial (todos os gerentes) – apenas base salarial0,9741
Nível gerencial (todos os gerentes) – base salarial + remuneração0,96828
Demais níveis (não gerenciais) = administrativo + produção0,93024

Em 2020, tivemos diversas ações de conscientização sobre Diversidade, mais especificamente Diversidade de Gênero, para a liderança. Um exemplo é a criação do Programa de Liderança de Gênero, que começou em 2019 voltado apenas para as gerentes mulheres da Companhia e, em 2020, envolveu homens e mulheres durante seis meses, na discussão pela equidade de gênero, com o propósito de sensibilizar e conscientizar a liderança atual e futuros líderes para as questões relativas a gênero. Na Convenção de Gerentes, evento com duração de três dias, em que todos da categoria participam, contamos com a apresentação de projetos elaborados pelos participantes do Programa de Liderança de Gênero.

Foi criado também um curso on-line sobre Vieses Inconscientes, disponibilizado no Portal ENK (o portal on-line de treinamento e desenvolvimento da Klabin) no final de 2019, com divulgações abrangentes feitas em 2020 para ampliar o alcance desse conteúdo.

  • 103-1
  • 103-2
  • 103-3

Gestão do tema Diversidade

Com a crença na importância do respeito para um ambiente saudável e produtivo e com a crença de que as melhores decisões são tomadas quando esse ambiente de trabalho é caracterizado pela diversidade de visões, experiências, culturas e modos de vida, sem discriminação, proporcionamos oportunidades de trabalho compatíveis com pessoas de diferentes aptidões, habilidades e histórias de vida.

A diversidade é um tema de relevância estratégica para a Klabin, por isso, em 2019 reforçamos nossa estrutura de governança e de responsabilidades sobre iniciativas atribuídas em diversas instâncias e foco no propósito de ampliar a representatividade dos grupos minoritários na Companhia.

Em 2020, demos mais um passo para a consolidação e o amadurecimento dessa estrutura de gestão, além de avançar nos pilares de diversidade nos programas e projetos. A estrutura de governança da diversidade é composta por:

• Área Corporativa: responsável pela construção de programas corporativos e pelo alinhamento da estratégia em toda a organização;

• Comitê de Diversidade: conta com representantes de todas as unidades, identificados a partir de mapeamento das ações relacionadas ao tema em cada uma delas. O grupo, que se reúne quinzenalmente, é responsável por construções e apoio em ações locais;

• Grupos de Afinidade: formados por colaboradores que se encontram semanalmente para promover discussões, construções e apoio em ações corporativas relacionadas aos temas. Além dos três grupos já existentes (K entre Nós- Mulheres; blacK- Negros e Kolors- LGBTQIA+), em 2020 foram criados dois outros: o MultiKlabin, com o propósito de trazer para a discussão o tema do relacionamento intergeracional, visando ao melhor convívio entre pessoas de diferentes idades e ao maior compartilhamento de conhecimentos e experiências; e o Memoh Klabin, formado somente por homens. A partir do conceito de “Caixa dos Homens”, definido como uma série de características que determinariam o modelo de masculinidade que, culturalmente, eles “precisam” seguir para serem considerados homens – o grupo se propõe a refletir sobre a masculinidade.

• Comissão de Gente: formada pela liderança sênior, durante reuniões trimestrais. Responsável por aprovações e validações de programas. Saiba mais.

Em 2020, o aumento na participação de mulheres no nosso quadro funcional foi de um ponto percentual, chegando aos atuais 14%, o que reforça a evolução em direção ao nosso objetivo de aumentar a representatividade de mulheres na organização.

Este número é um importante indicador, considerando a realidade do setor, que varia entre 12% e 14%, mas ainda nos inquieta. Somados aos resultados dos índices de mulheres e outros grupos minoritários em representatividade em órgãos de governança e cargos de liderança, que tiveram algumas quedas percentuais no ciclo, a Companhia se esforça para que a gestão do tema reflita, em médio prazo, progresso em relação a esses números.

Em 2020, a Klabin estabeleceu duas metas relacionadas, lançadas na agenda dos Objetivos Klabin para o Desenvolvimento Sustentável. São elas:

– ter 30% de líderes do gênero feminino;

– ter 90% dos colaboradores pertencentes aos grupos de diversidade avaliando positivamente as condições de respeito e igualdade no ambiente de trabalho.

Já em 2020, com a vinculação da agenda dos KODS à contratação de metas por todos os gestores da Companhia, mais de 50 colaboradores, distribuídos por todas as unidades da Klabin, incorporaram metas individuais que contribuirão para o alcance gradual dessa meta, por meio do compromissos de ampliação da base de mulheres nos postos de trabalho, em cargos de liderança, entre outros.

A partir de 2020, como parte da política de atração de talentos, adotou-se a obrigatoriedade de se compor listas de candidatos com pelo menos uma mulher incluída.

Ainda no mesmo ano, parte dos recrutadores foram treinados para o tema Diversidade e Inclusão, além de ter sido promovida maior aproximação entre as duas áreas (Diversidade e Atração de Talentos), de forma a garantir ações afirmativas em todo processo de atração e seleção.

Alguns exemplos são a divulgação de vagas em pronomes femininos ou de gênero neutro e o uso de linguagem inclusiva nos contatos telefônicos e entrevistas.

Com o Programa de Liderança de Gênero, criado para sensibilizar e conscientizar líderes atuais e potenciais para as questões relativas a gênero, foi possível notar que o tema se fortaleceu como pauta entre as lideranças da Klabin. Elas foram convidadas a apresentar projetos de melhoria ao final do programa, que tem duração de seis meses.

Além das ações de inclusão em parceria com a área de Atração de Talentos, tivemos também mudanças estruturais nas plantas para que estejam mais adequadas para as mulheres. Um exemplos é o desenvolvimento de um projeto de sala de aleitamento, implementado em 16% das unidades. Em relação às demais estruturas, em 2020, tivemos 74% das unidades com condições adequadas de banheiros femininos e 63% com vestiários femininos adequados.

Também em 2020, com o compromisso de promover um pipeline de sucessão mais diverso, consolidamos a primeira turma do programa de estágio Integra Klabin, voltado apenas para estudantes de baixa renda. No total, foram 34 vagas, distribuídas em quatro unidades da Companhia: Escritório Sede-SP, Jundiaí, Piracicaba e Lages.

Além de contribuir com a retenção de colaboradores, o programa ampliou o acesso de estudantes de baixa renda ao estágio e a uma trilha de desenvolvimento estruturada conforme as diretrizes gerais da Companhia.

Em 2021, 75% dos diretores tiveram sua remuneração variável atrelada ao desempenho dos indicadores de Diversidade. Além deles, 46 gestores (de consultores a gerentes, representando 7% do total), também vincularam sua remuneração às metas de Diversidade da Klabin.