Gestão e engajamento de profissionais

Líderes comprometidos com a continuidade da orientação estratégica e dos valores da Klabin.

  • 102-8

Números gerais sobre colaboradores*

Número de colaboradores por tipo de contrato de trabalho e gênero

2020 2019  2018  
Contrato de trabalhoHomensMulheresTotalHomensMulheresTotalHomensMulheresTotal
Tempo determinado (Diretos)12.6091.98214.59112.5381.71014.24812.8041.46614.270
Tempo indeterminado000000000
Outros (aprendizes e estagiários)118165283163197360254267521
Total12.7272.14714.87412.7011.90714.60813.0581.73314.791

Número de colaboradores por tipo de contrato de trabalho e região

2020  2019  2018  
RegiãoDiretosIndiretosOutrosDiretosIndiretosOutrosDiretosIndiretosOutros
Região Norte238106822122324204
Região Nordeste1.379480361.256230251.28931548
Região Sudeste2.6788641102.9981.1081242.919384122
Região Sul10.2966.5931299.7735.5912089.8204.642347
Total14.5918.04328314.2486.95136014.2705.341521

Para a região Centro-Oeste e outros: o relato deste tema não considera os dados das unidades incorporadas pela Klabin em outubro de 2020, devido ao período de transição.

Número de colaboradores por tipo de emprego

2020  2019  2018  
NegócioDiretosIndiretosOutrosDiretosIndiretosOutrosDiretosIndiretosOutros
Papéis3.4671.879343.5101.798503.5531.454105
Florestal3.5993.557243.6702.9421183.8622.192169
Embalagens e reciclados4.0491.440913.9035701123.960553161
Sacos1.140221301.128152291.12420416
Corporativo107557789616743695810735
Celulose para papel1.261889261.0768151581383135
Total14.5918.04328314.2486.95136014.2705.341521

Número de colaboradores por faixa etária

2020 2019 2018 
Faixa etáriaHomensMulheresHomensMulheresHomensMulheres
Abaixo de 30 anos3.3089193.3378483.628799
Entre 30 e 50 anos7.8661.1367.8299658.159834
Acima de 50 anos1.553921.535941.271100
Total12.7272.14712.7011.90713.0581.733

Número de colaboradores por categoria funcional

2020 2019 2018 
Categoria funcionalHomensMulheresHomensMulheresHomensMulheres
Diretoria121111121
Gerência e coordenação502127484124434105
Técnica801154760 (700)514 (143)687126
Administrativo764847679 (792)431 (781)691701
Operacional10.53085310.566 (10.551)633 (661)10.980533
Aprendizes4661111124184186
Estagiários7210452737081
Total12.7272.14712.7011.90713.0581.733

*A partir de 2020, os números relacionados ao Conselho de Administração deixam de ser considerados neste indicador, motivado por relações trabalhistas de naturezas diferentes. Para mais informações relacionadas a órgãos de governança, verificar em “Diversidade e Governança”.

Contexto sobre os resultados

Em 2020, não houve variação significativa no quadro funcional da Klabin, que terminou o período com 14.874 colaboradores. Ressaltamos que os novos colaboradores, incorporados a partir de outubro de 2020, não foram considerados nos quadros de demonstração quantitativa, por estarmos em período de transição destas operações.

Os colaboradores indiretos (cerca de 35% do nosso quadro) desenvolvem atividades de apoio às atividades fim de cada negócio e seguem os preceitos de jornada, remuneração e demais exigências legais.

  • 102-35
  • 102-36

Remuneração e benefícios

A Política de Remuneração da Klabin tem como objetivos:
– Alinhar os interesses dos colaboradores à estratégia da Companhia e dos Acionistas;
– Permitir que a compensação de nossos colaboradores seja competitiva e atraente quando comparada ao mercado;
– Reconhecer o esforço dos profissionais de alta performance da Klabin, estimulando uma cultura meritocrática, além de atrair e manter talentos na Companhia; e
– Garantir que a remuneração dos Executivos reflita nossos resultados de curto e longo prazo, além do seu desempenho individual.

Contamos com a empresa de consultoria Korn Ferry do Brasil para realizar pesquisa salarial anual. Essa pesquisa é composta por empresas com características similares à Klabin, e reconhecidas no mercado. Utilizamos estes dados para analisar a competitividade das nossas práticas de remuneração, assim como estabelecer eventuais necessidades de reajustes salariais dos nossos profissionais.

A Companhia possui um programa de incentivo de curto prazo, como forma de incentivo ao alcance dos resultados e o pagamento está atrelado ao atingimento de indicadores.

Além do incentivo de curto prazo, a Klabin possui planos de incentivo de longo prazo, direcionados aos Diretores, Gerentes, Coordenadores e Especialistas, com o intuito de alinhamento aos interesses do negócio e dos acionistas.

Os benefícios concedidos estão alinhados às práticas de mercado e fazem parte da composição da remuneração total de todos os colaboradores.

  • 102-38

Proporção entre a remuneração anual total do indivíduo mais bem pago e a remuneração média anual total de todos os colaboradores

 2020201920182017
Proporção da remuneração101,9996,96107,8114,21

Obs: Até 2018, a conta de Assistência Médica não foi considerada no cálculo, o que justifica a variação entre os valores.

Em 2020, a proporção entre a remuneração anual total do indivíduo mais bem pago da Klabin e a remuneração média anual de todos os colaboradores era de 101,99%. Estão incluídos no cálculo todos os colaboradores, considerando o cálculo integral para anualização dos valores. Para cálculo, foram incluídas apenas as operações no Brasil e considerados: salário-base, incentivos de curto prazo, incentivos de longo prazo e benefícios.

  • 201-3

Plano de benefícios

Nossos colaboradores contam com assistência médica e odontológica, convênio com farmácias, benefícios de transporte e alimentação, seguro de vida, auxílio-creche e material escolar, licença parental estendida para colaboradores e colaboradoras, entre outros. Com o olhar do cuidado em saúde emocional, em 2020 disponibilizamos aos nossos colaboradores terapia on-line gratuita.

O plano de previdência é gerido por entidade privada e independente, em que não há obrigatoriedade de a empresa ter um passivo em caixa para assegurar a pensão. Todos os profissionais, sem distinção de cargo, podem participar, realizando contribuições voluntárias. A contribuição da parte da empresa conta com as seguintes modalidades:

– Cargos cujo salário seja inferior a R$ 4.736,00 a idade superior a 55 anos: pagamento de até 6x o salário, efetuado quando há necessidade. O colaborador não paga para o benefício; e

– Cargos com salário superior a R$ 4.736,00: o colaborador pode contribuir com percentuais de 1% a 9% do seu salário. A contrapartida da Klabin varia de 100% a 150% da contribuição do colaborador, de acordo com seu tempo de casa.

Feira de benefícios: a cada dois anos, a Companhia promove o evento em todas as unidades para atualizar os colaboradores sobre as facilidades de que podem usufruir. A iniciativa reúne representantes da Klabin e fornecedores da área de saúde, odontologia, seguros e previdência privada. Em regime de plantão, o evento abrange todos os turnos de trabalho. As equipes se dedicam a esclarecer dúvidas e apresentar os benefícios voltados para colaboradores e seus dependentes.

  • 202-1

Proporção entre o salário mais baixo da organização e o salário mínimo local, por gênero 

 2020 2019 2018 2017 
Unidade operacionalHomensMulheresHomensMulheresHomensMulheresHomensMulheres
Angatuba1,771,771,811,811,841,841,81,8
Betim1,071,071,091,091,091,091,091,09
Correia Pinto1,651,651,51,671,241,241,211,21
São Paulo*1,81,961,811,981,841,841,671,97
Feira de Santana**1,412,051,442,11,432,411,432,4
Florestal1,321,321,161,311,161,281,151,31
Goiana 1,121,121,151,391,191,41,171,31
Itajaí1,411,411,411,411,441,441,381,33
Jundiaí***1,491,71,531,721,521,741,571,7
Lages1,491,491,51,51,521,691,491,49
Manaus1,021,021,021,021,031,031,611,71
Monte Alegre1,71,71,311,361,751,751,611,71
Ortigueira1,381,381,721,721,751,751,711,71
Otacílio Costa1,161,161,441,441,691,241,211,21
Piracicaba1,71,71,721,721,741,741,71,75
Rio Negro 1,391,391,391,391,411,411,381,24
São Leopoldo****1,031,471,031,231,241,241,241,24
Klabin em geral1,021,021,021,021,031,031,021,02
IndicatorDiferença entre homens e mulheres (%)
Média de pagamento5,22
Mediana de pagamento5,65
 Média do bonus5,30
Mediana do bônus5,68

O relato deste tema não considera os dados das unidades incorporadas pela Klabin em outubro de 2020, devido ao período de transição.

Observações: nestas unidades operacionais, os salários mais baixos correspondem a cargos diferentes em cada gênero, o que justifica a diferença na proporção em relação ao salário mínimo.

* para Assistente Administrativo I e Copeira.

** para Ajudante de Produção I e Inspetora de Controle de Qualidade.

*** Para Ajudante de Frota e Ajudante de Produção II/Auxiliar Administrativo II.

**** Para Ajudante de Expedição I e Ajudante de Produção II.

Os salários mínimos pagos pela Klabin são matéria de negociação sindical, estabelecidos em assembleia em conjunto com os colaboradores, e fazem referência às respectivas categorias representadas, independentemente da importância da unidade.

Na Klabin, estes salários estão acima do salário mínimo nacional, e respeitamos o piso regional e o piso estabelecido nas relações sindicais para nossas operações. Preconizamos que os contratos de trabalho junto a terceiros sigam as exigências previstas em CLT e em consonância com os respectivos acordos coletivos, quando cabível.
Não há qualquer distinção de gênero para estabelecimento desses valores. A diferença na proporção em relação ao salário mínimo corresponde, desta forma, à referência salarial de cargos diferentes em cada gênero.

Memória de cálculo adotada:

A proporção é relativa ao Salário Mínimo Federal vigente em 2020.

As seguintes filiais foram consolidadas: Jundiaí (K101 e K102), Lages (K301 e K302) e Goiana (K112 e K303). MA02 é considerado na unidade operacional Florestal.

  • 401-3

Licença-maternidade e paternidade

 Gênero2020201920182017
Total de colaboradores que tiraram a licença Homens514150392409
 Mulheres63946445
Total de colaboradores que retornaram ao trabalho, no período de relatório, após o término da licençaHomens514150392409
 Mulheres63946445
Total de colaboradores que voltaram a trabalhar após a licença e que ainda estiveram empregadas 12 meses após o retorno ao trabalhoHomens497144345409
 Mulheres51785031
Taxa de retornoHomens100%100%100%100%
 Mulheres100%100%100%100%
Taxa de retençãoHomens97%96%88%100%
 Mulheres81%83%78%69%

Nota: Não fazemos o controle de quantidade de colaboradores com direito a usufruir a licença-maternidade/paternidade. Entendemos que, devido à natureza da licença, ela seja usufruída por todos os colaboradores. O conceito de desligamento é abrangente e considera também os desligamentos voluntários em sua base.

A Klabin é adepta à Empresa Cidadã desde 2019, por isso estendemos a licença parental para todos os gêneros, incluindo casos de adoção e de relações homoafetivas. Em 2020 obtivemos um aumento de 333 colaboradores aderindo ao programa, no comparativo a 2019.

O retorno ao trabalho após a licença foi 100% e retenção é superior a 80%.

  • 102-41

Cobertura de negociação coletiva

Percentual de empregados cobertos por acordos de negociação coletiva

20202019
100%100%
  • 202-2
  • 401-1

Recrutamento e turnover

Percentual de membros da alta direção recrutados na comunidade local

 2020201920182017
Amazonas (AM)0%0%0%0%
Bahia (BA)0%50%50%50%
Minas Gerais (MG)100%100%100%100%
Paraná (PR)61%89%85%88%
Pernambuco (PE)100%67%80%80%
Santa Catarina (SC)100%89%100%100%
São Paulo (SP)90%91%92%96%
Rio Grande do Sul (RS)100%100%100%100%
Rio de Janeiro (RJ)0%0%100%100%

O relato deste tema não considera os dados das unidades incorporadas pela Klabin em outubro de 2020, devido ao período de transição.

A base para o indicador foi originada em 2016, considerando gestores que já ocupavam ou assumiram naquele ano posição de Alta Administração (caso tenham assumido a posição antes de 2016, mesmo que tenham vindo de outras localidades, estão sendo considerados como locais). A partir de 2016, a base foi fixada e atualizada conforme a movimentação dos gestores. A referência de comunidade local é estadual.

Em 2020, 100% dos diretores e gerentes de Minas Gerais, Pernambuco, Santa Catarina e Rio Grande do Sul haviam sido contratados nos mesmos estados de nossas unidades operacionais. No estado de São Paulo, essa porcentagem era de 90% e no Paraná, de 61%. Os resultados expostos na tabela refletem a movimentação da estrutura, seja por questões estratégicas ou busca por maior eficiência operacional, além do crescimento acelerado observado no Paraná, que nos direciona a buscar recursos também fora do Estado.

  • 401-1

Número total e taxa de novas contratações, por faixa etária

 2020 2019 2018 2017 
 Nº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxa
Abaixo de 30 anos1.45659%1.37659%1.51164%1.43151%
Entre 30 e 50 anos93638%88538%81234%1.24045%
Acima de 50 anos723%572%502%1144%
Total2.464100%2.318100%2.373100%2.785100%

Número total e taxa de colaboradores que deixaram a empresa, por faixa etária

 2020 2019 2018 2017 
 Nº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxa
Abaixo de 30 anos91943%1.04844%95441%85543%
Entre 30 e 50 anos97445%1.11446%1.13349%91646%
Acima de 50 anos26112%24310%23810%20010%
Total2.154100%2.405100%2.325100%1.971100%

Número total e taxa de novas contratações, por gênero

 2020 2019 2018 2017 
 Nº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxa
Homens1.80481%1.68273%1.83577%2.41687%
Mulheres66019%63627%53823%36913%
Total2.464100%2.318100%2.373100%2.785100%

Número total e taxa de colaboradores que deixaram a empresa, por gênero

 2020 2019 2018 2017 
 Nº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxa
Homens1.73581%1.98683%1.94684%1.66184%
Mulheres41919%41917%37916%31016%
Total2.154100%2.405100%2.325100%1.971100%

Número total e taxa de novas contratações, por região

 2020 2019 2018 2017 
 Nº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxa
Região Norte512%552%673%502%
Região Nordeste1617%1476%1496%1335%
Região Sudeste50020%45119%43518%32812%
Região Sul1.75271%1.66572%1.72273%2.27482%
Total2.464100%2.318100%2.373100%2.785100%

Média de gasto por contratação (em reais)

2017201820192020
NDND642,83850,64
ND – não disponível 

Para região Centro-Oeste: o relato deste tema não considera os dados das unidades incorporadas pela Klabin em outubro de 2020, devido ao período de transição.

Número total e taxa de colaboradores que deixaram a empresa, por região

 2020 2019 2018 2017 
 Nº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxaNº totaltaxa
Região Norte402%693%372%633%
Região Nordeste1236%1566%1476%19810%
Região Sudeste37217%45119%58125%38920%
Região Sul1.61975%1.72972%1.56067%1.32167%
Total2.154100%2.405100%2.325100%1.971100%

Para região Centro-Oeste: o relato deste tema não considera os dados das unidades incorporadas pela Klabin em outubro de 2020, devido ao período de transição.

Em 2020, a quantidade de contratações foi superior ao número de desligamentos, refletindo o crescimento da Companhia. Com relação às faixas etárias, mantivemos o movimento de renovação, a fim de reforçar nosso pool de talentos para o crescimento vigoroso da Companhia, por meio do fortalecimento dos programas de Aprendizes e Estágios. A região Sul apresentou maior concentração no número de contratações e demissões do período, em decorrência do projeto de expansão Puma II. Além disso, as vagas preenchidas por candidatos internos representaram 10,3% do total, expressando um aumento em relação aos 8% de 2019.

Nossas taxas de turnover têm se mantido na média dos últimos anos.

2020201920182017
Turnover total acumulado por gênero    
Homens13,8114,4414,4715,48
Mulheres24,727,6626,4421,42
Turnover total acumulado por faixa etária    
Menor de 30 anos27,8628,9627,8325,7
Entre 30 e 50 anos10,5611,3710,9211,98
Mais que 50 anos9,99,29,9512
Turnover total acumulado 15,5215,9315,9416,29
Turnover voluntário por gênero    
Homens2,121,971,551,38
Mulheres3,013,622,422,15
Turnover voluntário por faixa etária    
Menor de 30 anos3,363,322,191,89
Entre 30 e 50 anos1,951,961,601,40
Mais que 50 anos1,070,490,500,64
Turnover voluntário – total2,252,181,741,46

  • 103-1
  • 103-2
  • 103-3

Gestão de profissionais

A Klabin valoriza o Recrutamento Interno, através da divulgação de todas as vagas (não confidenciais) em nossa plataforma on-line (Minha Klabin) e busca ativamente por colaboradores aderentes, de acordo com a última avaliação de performance e mapeamento sucessório. Essas ações elevaram a nossa taxa de recrutamento interno em 29% em 2020 quando comparada a 2019.

Realizamos diversas ações de Marca Empregadora nas mídias sociais (publicações que destacaram a história dos nossos colaboradores, campanhas de conscientização sobre PCDs, Semana da Mulher, Semana da Consciência Negra, Campanha Trabalhe Conosco) e participamos em feiras on-line, de carreira e estágio, como o Conexão – da Fundação Estudar e Talento Florestal, com o objetivo de apresentar a Klabin ao público externo e, assim, atrair mais profissionais que compartilham dos nossos valores e aspiração.

Em 2020, lançamos um programa de Estágio Social – Integra Klabin – no qual contratamos 34 estudantes de curso superior, cuja renda familiar máxima fosse de até 3 salários mínimos. O objetivo desse programa é ampliar o acesso de estudantes de baixa renda a um programa de estágio e trilha de desenvolvimento estruturados, além de contribuir com um ambiente diverso e inclusivo. Outra iniciativa foi o lançamento do programa tradicional de estágio – Geração K – de forma Corporativa, com o objetivo de realizar um processo seletivo com total alinhamento entre as diversas unidades, valorizando a marca Klabin e a experiência do candidato.

A expansão do modelo de Integração em todos os negócios permite que os recém-admitidos tenham uma visão geral sobre a Companhia, principais processos e normas, sendo uma importante ação de acolhimento ao novo colaborador.

Nosso processo de Avaliação de Performance foi revisado e sua realização de forma anual permite um acompanhamento mais frequente do desempenho e potencial dos nossos colaboradores, além de ser um dispositivo que incentiva que colaboradores e gestores tenham conversas de carreira de forma mais consistente e a partir deste diálogo construam um plano de desenvolvimento individual para aperfeiçoamento de competências relevantes para a função, negócio ou Companhia. Complementarmente, a Escola de Negócios Klabin fornece inúmeros conteúdos de desenvolvimento e capacitação, de forma virtual e presencial (quando aplicável) a todos os colaboradores. Saiba mais

Bienalmente, realizamos a Pesquisa de Clima da Klabin para acompanhar o nível de engajamento dos nossos colaboradores e identificar pontos que merecem uma dedicação diferenciada por parte dos líderes da Companhia. A pesquisa é uma importante ferramenta que mede a eficácia de nossas práticas de gestão de pessoas em toda a jornada do colaborador. Aplicada há 20 anos na Klabin, ela passou a ser realizada a cada dois anos a partir de 2012 e, a partir de 2017, o processo passou a ser feito pela Hay Group (atualmente Korn Ferry).

Com a aplicação de uma nova pesquisa em 2021, o ciclo deste relato acompanha os planos de ações referentes aos resultados da pesquisa 2019, cuja aplicação foi 100% digital, pela primeira vez, contando com 88% de adesão. Nesta pesquisa, o Índice Geral de Favorabilidade foi 76%, representando 3 pontos percentuais acima da pesquisa de 2017.

Em 2020, também iniciamos um diagnóstico direcionado à Experiência do Colaborador, com o intuito de identificar oportunidades de sempre aprimorar e oferecer as melhores experiências aos nossos colaboradores. A partir de então, desenvolvemos um plano de ação para divulgar uma narrativa mais engajadora, que será implementado em 2021.

2019
Resultados da pesquisa de clima por gênero* 
Homens76
Mulheres71
Resultados da pesquisa de clima por faixa etária 
Abaixo de 42 anos74
Entre 42 e 56 anos78
Acima de 57 anos84

* excluindo os não informados
** segmentação de faixa etária da pesquisa de clima é diferente dos demais indicadores de Gente e Gestão

Em 2021, 33% dos diretores tiveram sua remuneração variável atrelada ao desempenho dos indicadores de Gestão e engajamento de profissionais. Além deles, 149 gestores (de consultores a gerentes, representando 22% do total), também vincularam sua remuneração aos objetivos Gestão e engajamento de profissionais da Klabin.